- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Loudéac
Prix immobilier Loudéac (22600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loudéac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 129 € < 1 948 €/m² < 2 792 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 027 € < 1 856 €/m² < 3 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.1% | +8.5% | +3% |
| Appartements | +17.4% | +13.6% | -5% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Loudéac (22600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loudéac (22600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loudéac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Loudéac en date du 17/05/2026 à 1 941 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Loudéac peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 027 €/m² et 3 201 €/m².
Prix m² des maisons sur LoudéacSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 129 €/m² et 2 792 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loudéac (22600)
- Beaulieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Loudéac (22600)
|
Saint-Barnabé
|
1 729€ /m2
|
|
|
Saint-Maudan
|
1 933€ /m2
|
|
|
Hémonstoir
|
1 882€ /m2
|
|
|
Trévé
|
1 789€ /m2
|
|
|
La Motte
|
1 565€ /m2
|
|
|
Saint-Gonnery
|
1 846€ /m2
|
|
|
La Prénessaye
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Caradec
|
1 406€ /m2
|
|
|
Gueltas
|
1 676€ /m2
|
|
|
La Chèze
|
1 484€ /m2
|
|
Grâce-Uzel
|
1 921€ /m2
|
|
|
Saint-Thélo
|
1 866€ /m2
|
|
|
St etienne du gue de l isle
|
979€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
|
979€ /m2
|
|
|
Rohan
|
1 355€ /m2
|
|
|
Plémet
|
1 494€ /m2
|
|
|
Le Quillio
|
1 568€ /m2
|
|
|
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
|
|
Saint-Connec
|
1 103€ /m2
|
|
|
Plouguenast
|
1 482€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loudéac vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 205 |
Prat
|
1 975€ /m2
|
| 206 |
Pontrieux
|
1 971€ /m2
|
| 207 |
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
| 208 |
Saint-Laurent
|
1 953€ /m2
|
| 209 |
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
| 210 |
Loudéac
|
1 941€ /m2
|
| 211 |
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
| 212 |
Hénon
|
1 937€ /m2
|
| 213 |
Trébrivan
|
1 934€ /m2
|
| 214 |
Saint-Maudan
|
1 933€ /m2
|
| 215 |
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loudéac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14466 |
Bonnes (86)
|
1 942€ /m2
|
| 14467 |
Ambléon (01)
|
1 941€ /m2
|
| 14468 |
Domsure (01)
|
1 941€ /m2
|
| 14469 |
Saint-Georges-de-Luzençon (12)
|
1 941€ /m2
|
| 14470 |
Quintenic (22)
|
1 941€ /m2
|
| 14471 |
Loudéac (22)
|
1 941€ /m2
|
| 14472 |
Sainte-Trie (24)
|
1 941€ /m2
|
| 14473 |
Vallérargues (30)
|
1 941€ /m2
|
| 14474 |
Roquelaure (32)
|
1 941€ /m2
|
| 14475 |
Saint-Genès-de-Castillon (33)
|
1 941€ /m2
|
| 14476 |
Guipry (35)
|
1 941€ /m2
|
Marché immobilier Loudéac
Information sur la population à Loudéac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loudéac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loudéac (22600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loudéac (22600)
Prix au m2 - Loudéac (22600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loudéac (22600) :
1 948€ /m2 maison et 1 856€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loudéac (22600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loudéac (22600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loudéac (22600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loudéac (22600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loudéac
Estimation d'une maison à Trévé 22600 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 164 921€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 115 445€
Prix haut : 214 397€
Estimation d'une maison à Hémonstoir 22600 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 216 480€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 151 536€
Prix haut : 281 424€
Estimation d'une maison à TREVE 22600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 198 700€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 139 090€
Prix haut : 258 310€
Estimation d'une maison à TREVE 22600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 198 700€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 139 090€
Prix haut : 258 310€
Estimation d'une maison à TREVE 22600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 198 700€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 139 090€
Prix haut : 258 310€
Estimation d'une maison à LA MOTTE 22600 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 337 790€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 236 453€
Prix haut : 439 127€
Estimation d'une maison à Loudéac 22600 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 298 050€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 208 635€
Prix haut : 387 465€
Estimation d'une maison à LOUDEAC 22600 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 95 376€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 66 763€
Prix haut : 123 989€
Estimation d'une maison à Loudéac 22600 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 298 050€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 208 635€
Prix haut : 387 465€
En savoir plus sur Loudéac (22600) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 700 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 8 024 ha (80.24 km²) |
| Population recensée | 9 711 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.54 % |