Evolution des prix immobiliers au m² - Trévé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

710 € < 1 789 €/m² < 2 284 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 710 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.3% -2.8% -1.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Trévé (22600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Trévé (22600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Trévé

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers sur la ville de Trévé

Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Trévé au 19/05/2026 à 1 789 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Trévé varie nettement selon la rue où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 d'une maison à Trévé

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 710 €/m² et 2 284 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Trévé (22600)

Grâce-Uzel
1 921€ /m2
Saint-Thélo
1 866€ /m2
La Motte
1 565€ /m2
Saint-Caradec
1 406€ /m2
Hémonstoir
1 882€ /m2
Le Quillio
1 568€ /m2
Loudéac
1 941€ /m2
Saint-Hervé
1 437€ /m2
Uzel
886€ /m2
Saint-Connec
1 103€ /m2
Plouguenast
1 482€ /m2
Gausson
1 841€ /m2
Merléac
1 355€ /m2
Saint-Gonnery
1 846€ /m2
Saint-Maudan
1 933€ /m2
La Prénessaye
1 455€ /m2
Saint-Barnabé
1 729€ /m2
Allineuc
1 693€ /m2
Langast
1 245€ /m2
Gueltas
1 676€ /m2

Comparer prix au m2 Trévé vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
233
Pommerit-Jaudy
1 826€ /m2
234
Le Quiou
1 822€ /m2
235
Plouasne
1 796€ /m2
236
Plouisy
1 794€ /m2
237
Goudelin
1 793€ /m2
238
Trévé
1 789€ /m2
239
Saint-Péver
1 779€ /m2
240
Lanfains
1 777€ /m2
241
Trévérec
1 767€ /m2
242
Le Moustoir
1 765€ /m2
243
Saint-Carreuc
1 763€ /m2

Comparer prix au m2 Trévé vs national

...
16722
Achiet-le-Grand (62)
1 790€ /m2
16723
Ligron (72)
1 790€ /m2
16724
Inval-Boiron (80)
1 790€ /m2
16725
Valdurenque (81)
1 790€ /m2
16726
Serrières-de-Briord (01)
1 789€ /m2
16727
Trévé (22)
1 789€ /m2
16728
Taussac-la-Billière (34)
1 789€ /m2
16729
Crouzilles (37)
1 789€ /m2
16730
Pagney (39)
1 789€ /m2
16731
Le Coteau (42)
1 789€ /m2
16732
Chandon (42)
1 789€ /m2

Marché immobilier Trévé

Information sur la population à Trévé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trévé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trévé (22600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trévé (22600)
Prix au m2 - Trévé (22600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trévé (22600) : 1 789€ /m2 maison et 1 710€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trévé (22600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trévé (22600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trévé (22600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trévé (22600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trévé

Estimation d'une maison à Trévé 22600 - 5 pièces - 83 m2

Estimation maison : 151 475€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 106 033€

Prix haut : 196 918€

Estimation d'une maison à Hémonstoir 22600 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 198 770€

Prix m2 estimation : 1 807€ /m2

Prix bas : 139 139€

Prix haut : 258 401€

Estimation d'une maison à TREVE 22600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 182 500€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 127 750€

Prix haut : 237 250€

Estimation d'une maison à TREVE 22600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 182 500€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 127 750€

Prix haut : 237 250€

Estimation d'une maison à TREVE 22600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 182 500€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 127 750€

Prix haut : 237 250€

Estimation d'une maison à LA MOTTE 22600 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 310 250€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 217 175€

Prix haut : 403 325€

Estimation d'une maison à Loudéac 22600 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 273 750€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 191 625€

Prix haut : 355 875€

Estimation d'une maison à LOUDEAC 22600 - 3 pièces - 48 m2

Estimation maison : 87 600€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 61 320€

Prix haut : 113 880€

Estimation d'une maison à Loudéac 22600 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 273 750€

Prix m2 estimation : 1 825€ /m2

Prix bas : 191 625€

Prix haut : 355 875€

Indicateurs clés du marché immobilier à Trévé (22600)

Maisons 99 m²
Appartements -
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
10%
90%

En savoir plus sur Trévé (22600) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 58 hab/km²
Superficie 2 663 ha (26.63 km²)
Population recensée 1 628 hab.
Emménagés < 2 ans 8.91 %