- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Bunzac
Prix immobilier Bunzac (16110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bunzac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
764 € < 1 434 €/m² < 2 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 372 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.8% | -14.9% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Bunzac (16110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bunzac (16110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bunzac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Bunzac au 23/05/2026 à 1 434 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bunzac peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur BunzacSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 764 €/m² et 2 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bunzac (16110)
- Allée André Besson
- Allée des 7 Liasses
- Boulevard de la Piscine
- Boulevard du 11 Novembre
- Boulevard du 8 Mai
- Boulevard du 8 Mai
- Boulevard du Général de Gaulle
- Boulevard François 1er
- Boulevard Marguerite de Navarre
- Bourdelière
- Buffe-Vent
Prix au m² des villes avoisinantes - Bunzac (16110)
|
Saint-Projet-Saint-Constant
|
1 881€ /m2
|
|
|
Pranzac
|
1 434€ /m2
|
|
|
La Rochefoucauld
|
1 437€ /m2
|
|
|
Rivières
|
1 635€ /m2
|
|
|
Chazelles
|
1 836€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
1 630€ /m2
|
|
|
Mornac
|
1 698€ /m2
|
|
|
Marillac-le-Franc
|
1 431€ /m2
|
|
|
Touvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Montbron
|
1 704€ /m2
|
|
Ruelle-sur-Touvre
|
1 831€ /m2
|
|
|
Agris
|
1 963€ /m2
|
|
|
Brie
|
1 812€ /m2
|
|
|
Yvrac-et-Malleyrand
|
1 496€ /m2
|
|
|
Taponnat-Fleurignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Bouëx
|
1 302€ /m2
|
|
|
Magnac-sur-Touvre
|
2 051€ /m2
|
|
|
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
|
|
Garat
|
1 967€ /m2
|
|
|
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bunzac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Saint-Bonnet
|
1 438€ /m2
|
| 153 |
Reignac
|
1 438€ /m2
|
| 154 |
Marthon
|
1 438€ /m2
|
| 155 |
La Rochefoucauld
|
1 437€ /m2
|
| 156 |
Pranzac
|
1 434€ /m2
|
| 157 |
Bunzac
|
1 434€ /m2
|
| 158 |
Aigre
|
1 431€ /m2
|
| 159 |
Marillac-le-Franc
|
1 431€ /m2
|
| 160 |
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
| 161 |
Bignac
|
1 430€ /m2
|
| 162 |
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bunzac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21916 |
Molinons (89)
|
1 435€ /m2
|
| 21917 |
Rousson (89)
|
1 435€ /m2
|
| 21918 |
Saint-Jean-sur-Reyssouze (01)
|
1 434€ /m2
|
| 21919 |
Marseillette (11)
|
1 434€ /m2
|
| 21920 |
Pranzac (16)
|
1 434€ /m2
|
| 21921 |
Bunzac (16)
|
1 434€ /m2
|
| 21922 |
Saint-Vivien (24)
|
1 434€ /m2
|
| 21923 |
Gohory (28)
|
1 434€ /m2
|
| 21924 |
La Saucelle (28)
|
1 434€ /m2
|
| 21925 |
Vissec (30)
|
1 434€ /m2
|
| 21926 |
Petit-Palais-et-Cornemps (33)
|
1 434€ /m2
|
Marché immobilier Bunzac
Information sur la population à Bunzac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bunzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bunzac (16110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bunzac (16110)
Prix au m2 - Bunzac (16110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bunzac (16110) :
1 434€ /m2 maison et 1 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bunzac (16110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bunzac (16110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bunzac (16110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bunzac (16110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bunzac
Estimation d'une maison à Pranzac 16110 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 119 884€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 83 919€
Prix haut : 155 849€
Estimation d'une maison à La Rochefoucauld-en-Angoumois 16110 - 2 pièces - 77 m2
Estimation maison : 111 496€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 78 047€
Prix haut : 144 945€
Estimation maison : 111 496€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 78 047€
Prix haut : 144 945€
Estimation maison : 111 496€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 78 047€
Prix haut : 144 945€
Estimation d'une maison à RIVIERES 16110 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 292 400€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 204 680€
Prix haut : 380 120€
Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 93 568€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 65 498€
Prix haut : 121 638€
Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 134 504€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 94 153€
Prix haut : 174 855€
Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 146 200€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 102 340€
Prix haut : 190 060€
Estimation d'une maison à PRANZAC 16110 - 5 pièces - 161 m2
Estimation maison : 235 382€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 164 767€
Prix haut : 305 997€
En savoir plus sur Bunzac (16110) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 332 ha (13.32 km²) |
| Population recensée | 471 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.86 % |