- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Genac
Prix immobilier Genac (16170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Genac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 1 504 €/m² < 1 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 480 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.9% | +16.5% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Genac (16170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Genac (16170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Genac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Genac en date du 22/05/2026 à 1 504 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Genac varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur GenacSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 007 €/m² et 1 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Genac (16170)
- Chemin de Derrire l'Ouche
Prix au m² des villes avoisinantes - Genac (16170)
|
Bignac
|
1 430€ /m2
|
|
|
Vouharte
|
755€ /m2
|
|
|
Gourville
|
989€ /m2
|
|
|
Saint-Cybardeaux
|
1 087€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
901€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-d'Hiersac
|
1 673€ /m2
|
|
|
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
|
|
Coulonges
|
1 054€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Nouère
|
1 425€ /m2
|
|
|
Ambérac
|
614€ /m2
|
|
Xambes
|
1 265€ /m2
|
|
|
Montignac-Charente
|
1 386€ /m2
|
|
|
Vervant
|
1 072€ /m2
|
|
|
Vars
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Boixe
|
1 378€ /m2
|
|
|
Rouillac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 952€ /m2
|
|
|
Mons
|
1 067€ /m2
|
|
|
Villognon
|
1 492€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Nouère
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Genac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
| 129 |
Brie-sous-Barbezieux
|
1 524€ /m2
|
| 130 |
Magnac-Lavalette-Villars
|
1 523€ /m2
|
| 131 |
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
| 132 |
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
| 133 |
Genac
|
1 504€ /m2
|
| 134 |
Pins
|
1 498€ /m2
|
| 135 |
Yvrac-et-Malleyrand
|
1 496€ /m2
|
| 136 |
Vars
|
1 492€ /m2
|
| 137 |
Villognon
|
1 492€ /m2
|
| 138 |
Montchaude
|
1 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Genac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20912 |
Neubois (67)
|
1 505€ /m2
|
| 20913 |
Monsols (69)
|
1 505€ /m2
|
| 20914 |
Saint-Germain-de-Longue-Chaume (79)
|
1 505€ /m2
|
| 20915 |
La Foye-Monjault (79)
|
1 505€ /m2
|
| 20916 |
Colombières (14)
|
1 504€ /m2
|
| 20917 |
Genac (16)
|
1 504€ /m2
|
| 20918 |
Monceaux-sur-Dordogne (19)
|
1 504€ /m2
|
| 20919 |
Concèze (19)
|
1 504€ /m2
|
| 20920 |
Champagnole (39)
|
1 504€ /m2
|
| 20921 |
Labastide-Chalosse (40)
|
1 504€ /m2
|
| 20922 |
Saint-Sixte (47)
|
1 504€ /m2
|
Marché immobilier Genac
Information sur la population à Genac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Genac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Genac (16170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Genac (16170)
Prix au m2 - Genac (16170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Genac (16170) :
1 504€ /m2 maison et 1 480€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Genac (16170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Genac (16170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Genac (16170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Genac (16170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Genac
Estimation d'une appartement à Saint-Amant-de-Nouère 16170 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 130 815€
Prix m2 estimation : 1 539€ /m2
Prix bas : 91 571€
Prix haut : 170 060€
Estimation d'une maison à Mareuil 16170 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 291 460€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 204 022€
Prix haut : 378 898€
Estimation d'une maison à Saint-Amant-de-Nouère 16170 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 227 032€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 158 922€
Prix haut : 295 142€
Estimation d'une maison à ROUILLAC 16170 - 3 pièces - 51 m2
Estimation maison : 78 234€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 54 764€
Prix haut : 101 704€
Estimation d'une maison à GENAC 16170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 184 080€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 128 856€
Prix haut : 239 304€
Estimation d'une maison à MAREUIL 16170 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 383 500€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 268 450€
Prix haut : 498 550€
Estimation d'une maison à Genac 16170 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 214 760€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 150 332€
Prix haut : 279 188€
Estimation d'une maison à Rouillac 16170 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 337 480€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 236 236€
Prix haut : 438 724€
Estimation d'une maison à Saint-Cybardeaux 16170 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 230 100€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 161 070€
Prix haut : 299 130€
En savoir plus sur Genac (16170) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 584 ha (25.84 km²) |
| Population recensée | 751 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.72 % |