Evolution des prix immobiliers au m² - Aurillac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 112 € < 1 872 €/m² < 3 007 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

874 € < 1 464 €/m² < 2 200 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.4% +5.1% +1.7%
Appartements -0.5% -0.9% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cantal (15)

Estimation immobilière gratuite à Aurillac (15000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Aurillac (15000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Aurillac

- 1.692€/m² 2.791€/m² 3.890€/m² 4.990€/m² 6.089€/m² 7.188€/m² 8.287€/m² 9.386€/m² +
Estimation immobilière Aurillac

Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Aurillac au 18/05/2026 à 1 609 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Aurillac peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 874 €/m² et 2 200 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Aurillac

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 112 €/m² et 3 007 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Aurillac (15000)

Arpajon-sur-Cère
1 969€ /m2
Naucelles
1 695€ /m2
Giou-de-Mamou
2 258€ /m2
Reilhac
1 629€ /m2
Vézac
1 758€ /m2
Saint-Simon
1 192€ /m2
Ytrac
1 680€ /m2
Yolet
1 469€ /m2
Jussac
1 547€ /m2
Roannes-Saint-Mary
1 160€ /m2
Sansac-de-Marmiesse
1 627€ /m2
Crandelles
2 078€ /m2
Marmanhac
1 025€ /m2
Polminhac
1 321€ /m2
Saint-Paul-des-Landes
1 686€ /m2
Labrousse
1 489€ /m2
Prunet
1 590€ /m2
Ayrens
1 190€ /m2
Velzic
1 585€ /m2
Freix-Anglards
1 315€ /m2

Comparer prix au m2 Aurillac vs Cantal (15)

1
Albepierre-Bredons
3 198€ /m2
2
Le lioran
2 917€ /m2
3
Coren
2 812€ /m2
...
30
Saint-Flour
1 645€ /m2
31
Vieillevie
1 635€ /m2
32
Reilhac
1 629€ /m2
33
Sansac-de-Marmiesse
1 627€ /m2
34
Le Claux
1 622€ /m2
35
Aurillac
1 609€ /m2
36
Vebret
1 606€ /m2
37
Saint-Amandin
1 604€ /m2
38
Bassignac
1 603€ /m2
39
Arnac
1 598€ /m2
40
Prunet
1 590€ /m2

Comparer prix au m2 Aurillac vs national

...
19391
Pargny (80)
1 610€ /m2
19392
Saint-Agnan (89)
1 610€ /m2
19393
Vaumort (89)
1 610€ /m2
19394
Quinssaines (03)
1 609€ /m2
19395
Rivèrenert (09)
1 609€ /m2
19396
Aurillac (15)
1 609€ /m2
19397
Jarnac (16)
1 609€ /m2
19398
Campagnac-lès-Quercy (24)
1 609€ /m2
19399
Garancières-en-Drouais (28)
1 609€ /m2
19400
Oysonville (28)
1 609€ /m2
19401
Saint-Marcet (31)
1 609€ /m2

Marché immobilier Aurillac

Information sur la population à Aurillac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aurillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aurillac (15000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aurillac (15000)
Prix au m2 - Aurillac (15000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aurillac (15000) : 1 872€ /m2 maison et 1 464€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aurillac (15000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aurillac (15000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aurillac (15000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aurillac (15000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aurillac

Estimation d'une maison à Aurillac 15000 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 200 550€

Prix m2 estimation : 1 910€ /m2

Prix bas : 140 385€

Prix haut : 260 715€

Estimation d'une maison à Aurillac 15000 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 382 000€

Prix m2 estimation : 1 910€ /m2

Prix bas : 267 400€

Prix haut : 496 600€

Estimation d'une appartement à Aurillac 15000 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 70 702€

Prix m2 estimation : 1 537€ /m2

Prix bas : 49 491€

Prix haut : 91 913€

Estimation d'une maison à Aurillac 15000 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 189 100€

Prix m2 estimation : 1 891€ /m2

Prix bas : 132 370€

Prix haut : 245 830€

Estimation d'une appartement à AURILLAC 15000 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 61 480€

Prix m2 estimation : 1 537€ /m2

Prix bas : 43 036€

Prix haut : 79 924€

Estimation appartement : 61 480€

Prix m2 estimation : 1 537€ /m2

Prix bas : 43 036€

Prix haut : 79 924€

Estimation d'une appartement à AURILLAC 15000 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 58 406€

Prix m2 estimation : 1 537€ /m2

Prix bas : 40 884€

Prix haut : 75 928€

Estimation d'une maison à AURILLAC 15000 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 204 370€

Prix m2 estimation : 1 910€ /m2

Prix bas : 143 059€

Prix haut : 265 681€

Estimation d'une maison à AURILLAC 15000 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 187 180€

Prix m2 estimation : 1 910€ /m2

Prix bas : 131 026€

Prix haut : 243 334€

Indicateurs clés du marché immobilier à Aurillac (15000)

Maisons 121 m²
Appartements 73 m²
Délai maison 87 j
Délai appart. 102 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
35%
65%

+ 4 pièces
1% / 9%
1% / 14%
7% / 33%
92% / 44%

En savoir plus sur Aurillac (15000) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 28 600 hab.
Densité 970 hab/km²
Superficie 2 876 ha (28.76 km²)
Population recensée 26 572 hab.
Emménagés < 2 ans 14.88 %