Evolution des prix immobiliers au m² - Escoire

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

343 € < 1 646 €/m² < 2 321 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 622 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.3% +12.9% -5.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Escoire (24420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Escoire (24420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Escoire

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Cotation immobilière Escoire

Si on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Escoire au 20/05/2026 à 1 646 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Escoire varie nettement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Escoire

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 343 €/m² et 2 321 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Escoire (24420)

Antonne-et-Trigonant
1 867€ /m2
Bassillac
2 119€ /m2
Eyliac
2 119€ /m2
Blis-et-Born
1 402€ /m2
St vincent sur l isle
1 784€ /m2
Sarliac-sur-l'Isle
2 106€ /m2
Trélissac
2 059€ /m2
Saint-Vincent-sur-l'Isle
1 784€ /m2
Cubjac
1 738€ /m2
Saint-Laurent-sur-Manoire
1 687€ /m2
Boulazac
2 105€ /m2
Saint-Pierre-de-Chignac
1 730€ /m2
Cornille
2 132€ /m2
Montagnac-d'Auberoche
2 306€ /m2
Saint-Crépin-d'Auberoche
1 733€ /m2
Savignac-les-Églises
1 847€ /m2
Champcevinel
2 114€ /m2
Atur
2 573€ /m2
Périgueux
2 041€ /m2
Milhac-d'Auberoche
1 869€ /m2

Comparer prix au m2 Escoire vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
282
Bouniagues
1 649€ /m2
283
Négrondes
1 649€ /m2
284
Saint-Léon-sur-l'Isle
1 647€ /m2
285
St leon sur l isle
1 647€ /m2
286
Mouzens
1 646€ /m2
287
Escoire
1 646€ /m2
288
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
1 644€ /m2
289
Saint-Léon-d'Issigeac
1 641€ /m2
290
St leon d issigeac
1 641€ /m2
291
Alles-sur-Dordogne
1 637€ /m2
292
Saint-Avit-Sénieur
1 635€ /m2

Comparer prix au m2 Escoire vs national

...
18874
Nantiat (87)
1 647€ /m2
18875
St leon sur l isle (24)
1 647€ /m2
18876
Verrières (12)
1 646€ /m2
18877
Auvillars-sur-Saône (21)
1 646€ /m2
18878
Mouzens (24)
1 646€ /m2
18879
Escoire (24)
1 646€ /m2
18880
Comps (33)
1 646€ /m2
18881
Saint-Androny (33)
1 646€ /m2
18882
Arthez-d'Asson (64)
1 646€ /m2
18883
Lintot-les-Bois (76)
1 646€ /m2
18884
Marigny (79)
1 646€ /m2

Marché immobilier Escoire

Information sur la population à Escoire

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escoire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escoire (24420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escoire (24420)
Prix au m2 - Escoire (24420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escoire (24420) : 1 646€ /m2 maison et 1 622€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escoire (24420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escoire (24420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escoire (24420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escoire (24420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escoire

Estimation d'une maison à ANTONNE-ET-TRIGONANT 24420 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 218 270€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 152 789€

Prix haut : 283 751€

Estimation d'une maison à Sarliac-sur-l\'Isle 24420 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 147 752€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 103 426€

Prix haut : 192 078€

Estimation d'une maison à Sarliac-sur-l\'Isle 24420 - 7 pièces - 118 m2

Estimation maison : 198 122€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 138 685€

Prix haut : 257 559€

Estimation d'une maison à Antonne-et-Trigonant 24420 - 9 pièces - 200 m2

Estimation maison : 335 800€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 235 060€

Prix haut : 436 540€

Estimation d'une maison à Savignac-les-Églises 24420 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 109 135€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 76 395€

Prix haut : 141 876€

Estimation d'une maison à Antonne-et-Trigonant 24420 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 133 040€

Prix m2 estimation : 1 663€ /m2

Prix bas : 93 128€

Prix haut : 172 952€

Estimation d'une maison à Coulaures 24420 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 268 640€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 188 048€

Prix haut : 349 232€

Estimation maison : 268 640€

Prix m2 estimation : 1 679€ /m2

Prix bas : 188 048€

Prix haut : 349 232€

Estimation d'une Maison à mayac 24420 - 5 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 132 320€

Prix m2 estimation : 1 654€ /m2

Prix bas : 92 624€

Prix haut : 172 016€

Indicateurs clés du marché immobilier à Escoire (24420)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Escoire (24420) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 116 hab/km²
Superficie 394 ha (3.94 km²)
Population recensée 443 hab.
Emménagés < 2 ans 8.35 %