Evolution des prix immobiliers au m² - Nanclars

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

488 € < 1 330 €/m² < 1 702 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 359 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +12.6% +13.7% +3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Nanclars (16230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nanclars (16230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nanclars

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Evolution du prix au m² Nanclars

Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Nanclars en date du 19/05/2026 à 1 330 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Nanclars varie significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à Nanclars

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 488 €/m² et 1 702 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nanclars (16230)

Saint-Ciers-sur-Bonnieure
1 258€ /m2
Puyréaux
1 364€ /m2
Maine-de-Boixe
2 106€ /m2
Mansle
1 147€ /m2
Aussac-Vadalle
1 669€ /m2
Fontclaireau
2 238€ /m2
Mouton
923€ /m2
Saint-Angeau
1 268€ /m2
Cellettes
1 481€ /m2
Lichères
638€ /m2
Villejoubert
2 146€ /m2
Tourriers
1 912€ /m2
Coulgens
1 280€ /m2
Saint-Amant-de-Bonnieure
1 326€ /m2
Saint-Front
1 145€ /m2
Valence
748€ /m2
Aunac
1 032€ /m2
Vervant
1 072€ /m2
Fontenille
1 842€ /m2
Jauldes
1 574€ /m2

Comparer prix au m2 Nanclars vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
182
Marcillac-Lanville
1 360€ /m2
183
Saint-Adjutory
1 357€ /m2
184
Saint-Simon
1 352€ /m2
185
Saint-Même-les-Carrières
1 346€ /m2
186
Curac
1 340€ /m2
187
Nanclars
1 330€ /m2
188
Saint-Amant-de-Bonnieure
1 326€ /m2
189
Le Grand-Madieu
1 323€ /m2
190
Gurat
1 322€ /m2
191
Chasseneuil-sur-Bonnieure
1 320€ /m2
192
Saint-Maurice-des-Lions
1 313€ /m2

Comparer prix au m2 Nanclars vs national

...
23354
Saint-Laurent-de-Cerdans (66)
1 331€ /m2
23355
Ranrupt (67)
1 331€ /m2
23356
Azolette (69)
1 331€ /m2
23357
Fontaine-sur-Somme (80)
1 331€ /m2
23358
Lanarce (07)
1 330€ /m2
23359
Nanclars (16)
1 330€ /m2
23360
Villexavier (17)
1 330€ /m2
23361
Marguestau (32)
1 330€ /m2
23362
La Bazouge-du-Désert (35)
1 330€ /m2
23363
Saint-Barthélemy (50)
1 330€ /m2
23364
Chancenay (52)
1 330€ /m2

Marché immobilier Nanclars

Information sur la population à Nanclars

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nanclars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nanclars (16230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nanclars (16230)
Prix au m2 - Nanclars (16230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nanclars (16230) : 1 330€ /m2 maison et 1 359€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nanclars (16230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nanclars (16230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nanclars (16230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nanclars (16230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nanclars

Estimation d'une maison à Cellettes 16230 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 120 870€

Prix m2 estimation : 1 343€ /m2

Prix bas : 84 609€

Prix haut : 157 131€

Estimation d'une maison à Mansle 16230 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 379 960€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 265 972€

Prix haut : 493 948€

Estimation d'une maison à Luxé 16230 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 181 838€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 127 287€

Prix haut : 236 389€

Estimation d'une maison à Luxé 16230 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 181 838€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 127 287€

Prix haut : 236 389€

Estimation d'une maison à Mansle 16230 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 210 335€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 147 235€

Prix haut : 273 436€

Estimation d'une maison à SAINT-GROUX 16230 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 162 840€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 113 988€

Prix haut : 211 692€

Estimation d'une maison à SAINT-ANGEAU 16230 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 271 400€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 189 980€

Prix haut : 352 820€

Estimation d'une maison à Luxé 16230 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 183 195€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 128 236€

Prix haut : 238 154€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nanclars (16230)

Maisons 81 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
36%
41%

En savoir plus sur Nanclars (16230) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 573 ha (5.73 km²)
Population recensée 194 hab.
Emménagés < 2 ans 2.58 %