Evolution des prix immobiliers au m² - Mouton

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

274 € < 923 €/m² < 1 720 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 034 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -31.3% -13.2% -3.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Mouton (16460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mouton (16460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mouton

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Tendance du prix au m² Mouton

Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Mouton en date du 18/05/2026 à 923 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Mouton varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Mouton

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 274 €/m² et 1 720 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mouton (16460)

Saint-Front
1 145€ /m2
Puyréaux
1 364€ /m2
Lichères
638€ /m2
Aunac
1 032€ /m2
Fontclaireau
2 238€ /m2
Valence
748€ /m2
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
1 258€ /m2
Saint-Amant-de-Bonnieure
1 326€ /m2
Saint-Angeau
1 268€ /m2
Nanclars
1 330€ /m2
Mansle
1 147€ /m2
Chenommet
1 385€ /m2
Couture
635€ /m2
Ventouse
966€ /m2
Maine-de-Boixe
2 106€ /m2
Poursac
2 228€ /m2
Fontenille
1 842€ /m2
La Tâche
616€ /m2
Aussac-Vadalle
1 669€ /m2
Coulgens
1 280€ /m2

Comparer prix au m2 Mouton vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
302
Charmé
936€ /m2
303
Saint-Christophe
936€ /m2
304
Lesterps
935€ /m2
305
La Faye
930€ /m2
306
Chabrac
929€ /m2
307
Mouton
923€ /m2
308
Saint-Vallier
922€ /m2
309
La Forêt-de-Tessé
921€ /m2
310
Montignac-le-Coq
914€ /m2
311
Champagne-Mouton
911€ /m2
312
Mareuil
911€ /m2

Comparer prix au m2 Mouton vs national

...
28043
Maretz (59)
924€ /m2
28044
Brullemail (61)
924€ /m2
28045
Saint-Martin-des-Olmes (63)
924€ /m2
28046
Saint-Calais (72)
924€ /m2
28047
Brénod (01)
923€ /m2
28048
Mouton (16)
923€ /m2
28049
Le Lonzac (19)
923€ /m2
28050
Saint-Vaury (23)
923€ /m2
28051
Saint-Amand (23)
923€ /m2
28052
Ingrandes (36)
923€ /m2
28053
Ville-sur-Tourbe (51)
923€ /m2

Marché immobilier Mouton

Information sur la population à Mouton

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mouton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mouton (16460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mouton (16460)
Prix au m2 - Mouton (16460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mouton (16460) : 923€ /m2 maison et 1 034€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mouton (16460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mouton (16460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mouton (16460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mouton (16460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mouton

Estimation d'une maison à SAINT-FRONT 16460 - 1 pièce - 243 m2

Estimation maison : 226 719€

Prix m2 estimation : 933€ /m2

Prix bas : 158 703€

Prix haut : 294 735€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mouton (16460)

Maisons 142 m²
Appartements -
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
77%

En savoir plus sur Mouton (16460) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 908 ha (9.08 km²)
Population recensée 226 hab.
Emménagés < 2 ans 5.75 %