- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > La Tâche
Prix immobilier La Tâche (16260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tâche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
407 € < 616 €/m² < 1 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 530 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +6.6% | +8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à La Tâche (16260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tâche (16260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tâche
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à La Tâche en date du 20/05/2026 à 616 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Tâche varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur La TâcheSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 407 €/m² et 1 055 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tâche (16260)
- Chez Cablanc
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tâche (16260)
|
Ventouse
|
966€ /m2
|
|
|
Cellefrouin
|
1 081€ /m2
|
|
|
Valence
|
748€ /m2
|
|
|
Saint-Mary
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-de-Bonnieure
|
1 326€ /m2
|
|
|
Pins
|
1 498€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Sonnette
|
722€ /m2
|
|
|
Saint-Angeau
|
1 268€ /m2
|
|
|
Saint-Front
|
1 145€ /m2
|
|
|
Couture
|
635€ /m2
|
|
Parzac
|
1 551€ /m2
|
|
|
Mouton
|
923€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
1 109€ /m2
|
|
|
Chassiecq
|
994€ /m2
|
|
|
Saint-Gourson
|
899€ /m2
|
|
|
Turgon
|
1 583€ /m2
|
|
|
Le Grand-Madieu
|
1 323€ /m2
|
|
|
Aunac
|
1 032€ /m2
|
|
|
Coulgens
|
1 280€ /m2
|
|
|
Lussac
|
1 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tâche vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 341 |
Roussines
|
698€ /m2
|
| 342 |
Hiesse
|
669€ /m2
|
| 343 |
Vaux-Lavalette
|
656€ /m2
|
| 344 |
Lichères
|
638€ /m2
|
| 345 |
Couture
|
635€ /m2
|
| 346 |
La Tâche
|
616€ /m2
|
| 347 |
Ambérac
|
614€ /m2
|
| 348 |
Vieux-Ruffec
|
609€ /m2
|
| 349 |
Souvigné
|
582€ /m2
|
| 350 |
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
| 351 |
Auge
|
561€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tâche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29837 |
Arrentières (10)
|
617€ /m2
|
| 29838 |
Brieulles-sur-Meuse (55)
|
617€ /m2
|
| 29839 |
Bréhéville (55)
|
617€ /m2
|
| 29840 |
Gland (89)
|
617€ /m2
|
| 29841 |
Sainte-Thérence (03)
|
616€ /m2
|
| 29842 |
La Tâche (16)
|
616€ /m2
|
| 29843 |
Nampcelles-la-Cour (02)
|
615€ /m2
|
| 29844 |
Aigues-Juntes (09)
|
615€ /m2
|
| 29845 |
Le Châtelet (18)
|
615€ /m2
|
| 29846 |
Bourbonne-les-Bains (52)
|
615€ /m2
|
| 29847 |
Aboncourt (54)
|
615€ /m2
|
Marché immobilier La Tâche
Information sur la population à La Tâche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tâche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tâche (16260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tâche (16260)
Prix au m2 - La Tâche (16260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tâche (16260) :
616€ /m2 maison et 530€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tâche (16260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tâche (16260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tâche (16260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tâche (16260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tâche
Estimation d'une maison à Chasseneuil-sur-Bonnieure 16260 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 81 640€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 57 148€
Prix haut : 106 132€
Estimation maison : 81 640€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 57 148€
Prix haut : 106 132€
Estimation maison : 81 640€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 57 148€
Prix haut : 106 132€
Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 69 080€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 48 356€
Prix haut : 89 804€
Estimation d'une maison à CELLEFROUIN 16260 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 46 472€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 32 530€
Prix haut : 60 414€
Estimation maison : 46 472€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 32 530€
Prix haut : 60 414€
Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 59 660€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 41 762€
Prix haut : 77 558€
Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 47 100€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 32 970€
Prix haut : 61 230€
Estimation d'une maison à Chasseneuil-sur-Bonnieure 16260 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 72 848€
Prix m2 estimation : 628€ /m2
Prix bas : 50 994€
Prix haut : 94 702€
En savoir plus sur La Tâche (16260) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 730 ha (7.3 km²) |
| Population recensée | 101 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.95 % |