- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Cellefrouin
Prix immobilier Cellefrouin (16260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cellefrouin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
437 € < 1 083 €/m² < 1 702 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5540 € < 986 €/m² < 540 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.7% | +6.7% | +1% |
| Appartements | +6.8% | +6.8% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Cellefrouin (16260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cellefrouin (16260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cellefrouin
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Cellefrouin en date du 19/05/2026 à 1 081 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cellefrouin peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 540 €/m² et 540 €/m².
Evolution du prix au metre carre des maisons sur CellefrouinSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 437 €/m² et 1 702 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cellefrouin (16260)
- Chez Cablanc
Prix au m² des villes avoisinantes - Cellefrouin (16260)
|
La Tâche
|
616€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Sonnette
|
722€ /m2
|
|
|
Ventouse
|
966€ /m2
|
|
|
Parzac
|
1 551€ /m2
|
|
|
Le Grand-Madieu
|
1 323€ /m2
|
|
|
Chassiecq
|
994€ /m2
|
|
|
Turgon
|
1 583€ /m2
|
|
|
Saint-Mary
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Claud
|
1 244€ /m2
|
|
|
Valence
|
748€ /m2
|
|
Saint-Amant-de-Bonnieure
|
1 326€ /m2
|
|
|
Pins
|
1 498€ /m2
|
|
|
Lussac
|
1 259€ /m2
|
|
|
Saint-Gourson
|
899€ /m2
|
|
|
Le Vieux-Cérier
|
1 030€ /m2
|
|
|
Couture
|
635€ /m2
|
|
|
Saint-Front
|
1 145€ /m2
|
|
|
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
|
|
Saint-Angeau
|
1 268€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cellefrouin vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Saint-Simeux
|
1 103€ /m2
|
| 254 |
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
| 255 |
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
| 256 |
Saint-Cybardeaux
|
1 087€ /m2
|
| 257 |
Confolens
|
1 082€ /m2
|
| 258 |
Cellefrouin
|
1 081€ /m2
|
| 259 |
Londigny
|
1 081€ /m2
|
| 260 |
Saint-Aulais-la-Chapelle
|
1 080€ /m2
|
| 261 |
Exideuil
|
1 079€ /m2
|
| 262 |
Ansac-sur-Vienne
|
1 076€ /m2
|
| 263 |
Taizé-Aizie
|
1 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cellefrouin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26443 |
Uzerche (19)
|
1 082€ /m2
|
| 26444 |
Lublé (37)
|
1 082€ /m2
|
| 26445 |
Mondicourt (62)
|
1 082€ /m2
|
| 26446 |
Curdin (71)
|
1 082€ /m2
|
| 26447 |
Grandrupt (88)
|
1 082€ /m2
|
| 26448 |
Cellefrouin (16)
|
1 081€ /m2
|
| 26449 |
Londigny (16)
|
1 081€ /m2
|
| 26450 |
Plougonver (22)
|
1 081€ /m2
|
| 26451 |
Vissac-Auteyrac (43)
|
1 081€ /m2
|
| 26452 |
Clesles (51)
|
1 081€ /m2
|
| 26453 |
Bransles (77)
|
1 081€ /m2
|
Marché immobilier Cellefrouin
Information sur la population à Cellefrouin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cellefrouin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cellefrouin (16260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cellefrouin (16260)
Prix au m2 - Cellefrouin (16260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cellefrouin (16260) :
1 083€ /m2 maison et 986€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cellefrouin (16260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cellefrouin (16260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cellefrouin (16260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cellefrouin (16260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cellefrouin
Estimation d'une maison à Chasseneuil-sur-Bonnieure 16260 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 143 650€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 100 555€
Prix haut : 186 745€
Estimation maison : 143 650€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 100 555€
Prix haut : 186 745€
Estimation maison : 143 650€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 100 555€
Prix haut : 186 745€
Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 121 550€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 85 085€
Prix haut : 158 015€
Estimation d'une maison à CELLEFROUIN 16260 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 81 770€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 57 239€
Prix haut : 106 301€
Estimation maison : 81 770€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 57 239€
Prix haut : 106 301€
Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 104 975€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 73 483€
Prix haut : 136 468€
Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 82 875€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 58 012€
Prix haut : 107 738€
Estimation d'une maison à Chasseneuil-sur-Bonnieure 16260 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 128 180€
Prix m2 estimation : 1 105€ /m2
Prix bas : 89 726€
Prix haut : 166 634€
En savoir plus sur Cellefrouin (16260) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 4 009 ha (40.09 km²) |
| Population recensée | 566 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.84 % |