Evolution des prix immobiliers au m² - Luxé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

485 € < 937 €/m² < 1 517 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 036 € < 852 €/m² < 1 036 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.8% -16.9% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Luxé (16230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Luxé (16230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Luxé

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la ville de Luxé

Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Luxé au 20/05/2026 à 937 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Luxé peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 036 €/m² et 1 036 €/m².

Variation du prix au m² d'une maison sur Luxé

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 485 €/m² et 1 517 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Luxé (16230)

Villognon
1 492€ /m2
Cellettes
1 481€ /m2
Ligné
1 192€ /m2
Fouqueure
1 179€ /m2
Juillé
1 025€ /m2
Ambérac
614€ /m2
Fontenille
1 842€ /m2
Mansle
1 147€ /m2
Vervant
1 072€ /m2
Xambes
1 265€ /m2
Maine-de-Boixe
2 106€ /m2
Coulonges
1 054€ /m2
Fontclaireau
2 238€ /m2
Lonnes
809€ /m2
Tusson
864€ /m2
Charmé
936€ /m2
La Chapelle
901€ /m2
Lichères
638€ /m2
Aigre
1 431€ /m2
Puyréaux
1 364€ /m2

Comparer prix au m2 Luxé vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
296
Ventouse
966€ /m2
297
Abzac
957€ /m2
298
Nonac
957€ /m2
299
Manot
950€ /m2
300
Salles-de-Villefagnan
943€ /m2
301
Luxé
937€ /m2
302
Charmé
936€ /m2
303
Saint-Christophe
936€ /m2
304
Lesterps
935€ /m2
305
La Faye
930€ /m2
306
Chabrac
929€ /m2

Comparer prix au m2 Luxé vs national

...
27922
Neurey-en-Vaux (70)
938€ /m2
27923
Lucy-sur-Cure (89)
938€ /m2
27924
Le Montet (03)
937€ /m2
27925
Sentein (09)
937€ /m2
27926
Pargues (10)
937€ /m2
27927
Luxé (16)
937€ /m2
27928
Ars (23)
937€ /m2
27929
Saint-Gaultier (36)
937€ /m2
27930
Saint-Martin-d'Estréaux (42)
937€ /m2
27931
Bayard-sur-Marne (52)
937€ /m2
27932
Montreuil-Poulay (53)
937€ /m2

Marché immobilier Luxé

Information sur la population à Luxé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luxé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.97%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luxé (16230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luxé (16230)
Prix au m2 - Luxé (16230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luxé (16230) : 937€ /m2 maison et 852€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luxé (16230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luxé (16230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luxé (16230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luxé (16230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luxé

Estimation d'une maison à Cellettes 16230 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 85 140€

Prix m2 estimation : 946€ /m2

Prix bas : 59 598€

Prix haut : 110 682€

Estimation d'une maison à Mansle 16230 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 267 400€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 187 180€

Prix haut : 347 620€

Estimation d'une maison à Luxé 16230 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 127 970€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 89 579€

Prix haut : 166 361€

Estimation d'une maison à Luxé 16230 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 127 970€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 89 579€

Prix haut : 166 361€

Estimation d'une maison à Mansle 16230 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 148 025€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 103 618€

Prix haut : 192 433€

Estimation d'une maison à SAINT-GROUX 16230 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 114 600€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 80 220€

Prix haut : 148 980€

Estimation d'une maison à SAINT-ANGEAU 16230 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 191 000€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 133 700€

Prix haut : 248 300€

Estimation d'une maison à Luxé 16230 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 128 925€

Prix m2 estimation : 955€ /m2

Prix bas : 90 248€

Prix haut : 167 603€

Indicateurs clés du marché immobilier à Luxé (16230)

Maisons 106 m²
Appartements 103 m²
Délai maison 85 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
24%
6%
9%
61% / 100%

En savoir plus sur Luxé (16230) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 65 hab/km²
Superficie 1 217 ha (12.17 km²)
Population recensée 732 hab.
Emménagés < 2 ans 9.97 %