- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Pontaubert
Prix immobilier Pontaubert (89200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pontaubert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
618 € < 1 095 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 717 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.5% | -20.6% | -14.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Pontaubert (89200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pontaubert (89200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pontaubert
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Pontaubert au 19/05/2026 à 1 095 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pontaubert peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à PontaubertSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 618 €/m² et 1 568 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pontaubert (89200)
- Route de Cousin
- Avenue du 1er Régiment du Morvan
- Avenue des Chaumottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Pontaubert (89200)
|
Island
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
|
|
Avallon
|
1 391€ /m2
|
|
|
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
|
|
Étaule
|
1 702€ /m2
|
|
|
Tharoiseau
|
1 888€ /m2
|
|
|
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
|
|
Annay-la-Côte
|
2 390€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
1 097€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Champs
|
1 152€ /m2
|
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Magny
|
1 893€ /m2
|
|
|
Asquins
|
1 305€ /m2
|
|
|
Saint-André-en-Morvan
|
1 282€ /m2
|
|
|
Foissy-lès-Vézelay
|
1 096€ /m2
|
|
|
Provency
|
2 489€ /m2
|
|
|
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontaubert vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
| 249 |
Bussy-le-Repos
|
1 099€ /m2
|
| 250 |
Saint-Père
|
1 097€ /m2
|
| 251 |
Foissy-lès-Vézelay
|
1 096€ /m2
|
| 252 |
Saint-Maurice-le-Vieil
|
1 096€ /m2
|
| 253 |
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
| 254 |
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
| 255 |
Paroy-en-Othe
|
1 093€ /m2
|
| 256 |
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
| 257 |
Bussières
|
1 090€ /m2
|
| 258 |
Saint-Sauveur-en-Puisaye
|
1 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontaubert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26294 |
Bruville (54)
|
1 095€ /m2
|
| 26295 |
Waldhouse (57)
|
1 095€ /m2
|
| 26296 |
Bucamps (60)
|
1 095€ /m2
|
| 26297 |
Saint-Georges-d'Annebecq (61)
|
1 095€ /m2
|
| 26298 |
Saint-Georges-les-Landes (87)
|
1 095€ /m2
|
| 26299 |
Pontaubert (89)
|
1 095€ /m2
|
| 26300 |
La Jarrie-Audouin (17)
|
1 094€ /m2
|
| 26301 |
Naves (19)
|
1 094€ /m2
|
| 26302 |
Aix (19)
|
1 094€ /m2
|
| 26303 |
Boudreville (21)
|
1 094€ /m2
|
| 26304 |
Preuilly-la-Ville (36)
|
1 094€ /m2
|
Marché immobilier Pontaubert
Information sur la population à Pontaubert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pontaubert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontaubert (89200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontaubert (89200)
Prix au m2 - Pontaubert (89200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontaubert (89200) :
1 095€ /m2 maison et 717€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontaubert (89200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontaubert (89200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontaubert (89200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontaubert (89200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontaubert
Estimation d'une maison à Sermizelles 89200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 122 870€
Prix m2 estimation : 1 117€ /m2
Prix bas : 86 009€
Prix haut : 159 731€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 73 100€
Prix m2 estimation : 731€ /m2
Prix bas : 51 170€
Prix haut : 95 030€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 82 658€
Prix m2 estimation : 1 117€ /m2
Prix bas : 57 861€
Prix haut : 107 455€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 42 921€
Prix m2 estimation : 753€ /m2
Prix bas : 30 045€
Prix haut : 55 797€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 83 775€
Prix m2 estimation : 1 117€ /m2
Prix bas : 58 642€
Prix haut : 108 908€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 72 605€
Prix m2 estimation : 1 117€ /m2
Prix bas : 50 824€
Prix haut : 94 387€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 153 029€
Prix m2 estimation : 1 117€ /m2
Prix bas : 107 120€
Prix haut : 198 938€
Estimation d'une maison à THORY 89200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 134 040€
Prix m2 estimation : 1 117€ /m2
Prix bas : 93 828€
Prix haut : 174 252€
Estimation d'une maison à ANNAY-LA-COTE 89200 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 44 240€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 30 968€
Prix haut : 57 512€
En savoir plus sur Pontaubert (89200) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 391 ha (3.91 km²) |
| Population recensée | 396 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.57 % |