- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Island
Prix immobilier Island (89200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Island
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 039 € < 2 096 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 988 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +58.4% | +0.4% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Island (89200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Island (89200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Island
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Island au 20/05/2026 à 2 096 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Island varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur IslandSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 039 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Island (89200)
- Route de Cousin
- Avenue du 1er Régiment du Morvan
- Avenue des Chaumottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Island (89200)
|
Pontaubert
|
1 095€ /m2
|
|
|
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
|
|
Tharoiseau
|
1 888€ /m2
|
|
|
Avallon
|
1 391€ /m2
|
|
|
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
1 097€ /m2
|
|
|
Givry
|
962€ /m2
|
|
|
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
|
|
Foissy-lès-Vézelay
|
1 096€ /m2
|
|
|
Saint-André-en-Morvan
|
1 282€ /m2
|
|
Étaule
|
1 702€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Champs
|
1 152€ /m2
|
|
|
Asquins
|
1 305€ /m2
|
|
|
Annay-la-Côte
|
2 390€ /m2
|
|
|
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
|
|
Domecy-sur-Cure
|
1 525€ /m2
|
|
|
Vézelay
|
1 240€ /m2
|
|
|
Blannay
|
1 264€ /m2
|
|
|
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
|
|
Chastellux-sur-Cure
|
1 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Island vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Courlon-sur-Yonne
|
2 162€ /m2
|
| 16 |
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
| 17 |
Maillot
|
2 142€ /m2
|
| 18 |
La Chapelle-sur-Oreuse
|
2 124€ /m2
|
| 19 |
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
| 20 |
Island
|
2 096€ /m2
|
| 21 |
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
| 22 |
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
| 23 |
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
| 24 |
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
| 25 |
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Island vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12199 |
Prayssac (46)
|
2 096€ /m2
|
| 12200 |
Caudecoste (47)
|
2 096€ /m2
|
| 12201 |
Rinxent (62)
|
2 096€ /m2
|
| 12202 |
Rivehaute (64)
|
2 096€ /m2
|
| 12203 |
Luisetaines (77)
|
2 096€ /m2
|
| 12204 |
Island (89)
|
2 096€ /m2
|
| 12205 |
Capesterre-Belle-Eau (971)
|
2 096€ /m2
|
| 12206 |
Lantosque (06)
|
2 095€ /m2
|
| 12207 |
Roquecourbe-Minervois (11)
|
2 095€ /m2
|
| 12208 |
Tilly-la-Campagne (14)
|
2 095€ /m2
|
| 12209 |
L'Hôpital-le-Grand (42)
|
2 095€ /m2
|
Marché immobilier Island
Information sur la population à Island
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Island qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Island (89200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Island (89200)
Prix au m2 - Island (89200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Island (89200) :
2 096€ /m2 maison et 1 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Island (89200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Island (89200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Island (89200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Island (89200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Island
Estimation d'une maison à Sermizelles 89200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 180€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 164 626€
Prix haut : 305 734€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 202 800€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 141 960€
Prix haut : 263 640€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 158 212€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 110 748€
Prix haut : 205 676€
Estimation d'une appartement à AVALLON 89200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 118 959€
Prix m2 estimation : 2 087€ /m2
Prix bas : 83 271€
Prix haut : 154 647€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 160 350€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 112 245€
Prix haut : 208 455€
Estimation d'une maison à SAUVIGNY-LE-BOIS 89200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 138 970€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 97 279€
Prix haut : 180 661€
Estimation d'une maison à AVALLON 89200 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 292 906€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 205 034€
Prix haut : 380 778€
Estimation d'une maison à THORY 89200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 256 560€
Prix m2 estimation : 2 138€ /m2
Prix bas : 179 592€
Prix haut : 333 528€
Estimation d'une maison à ANNAY-LA-COTE 89200 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 84 680€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 59 276€
Prix haut : 110 084€
En savoir plus sur Island (89200) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 064 ha (20.64 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.56 % |