- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Randan
Prix immobilier Randan (63310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Randan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
832 € < 2 063 €/m² < 2 920 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 658 € < 1 878 €/m² < 3 943 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.6% | +1.3% | -3.9% |
| Appartements | +17.7% | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Randan (63310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Randan (63310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Randan
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Randan en date du 18/05/2026 à 2 062 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Randan peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 658 €/m² et 3 943 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à RandanSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 832 €/m² et 2 920 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Randan (63310)
- Chemin de la Pacha
Prix au m² des villes avoisinantes - Randan (63310)
|
Beaumont-lès-Randan
|
2 399€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Cerfs
|
1 959€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre-Pragoulin
|
2 798€ /m2
|
|
|
Mons
|
2 401€ /m2
|
|
|
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-Bramefant
|
1 540€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
St priest bramefant
|
1 540€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
Brugheas
|
1 883€ /m2
|
|
|
Limons
|
1 566€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
|
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
|
|
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Saint-Yorre
|
1 367€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
1 747€ /m2
|
|
|
Mariol
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Randan vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
| 111 |
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
| 112 |
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
| 113 |
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
| 114 |
Mozac
|
2 076€ /m2
|
| 115 |
Randan
|
2 062€ /m2
|
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
| 119 |
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
| 120 |
Effiat
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Randan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12674 |
Saint-Samson-de-Bonfossé (50)
|
2 062€ /m2
|
| 12675 |
Mourmelon-le-Petit (51)
|
2 062€ /m2
|
| 12676 |
Entrammes (53)
|
2 062€ /m2
|
| 12677 |
Saint-Jean-lès-Longuyon (54)
|
2 062€ /m2
|
| 12678 |
Moyenneville (62)
|
2 062€ /m2
|
| 12679 |
Randan (63)
|
2 062€ /m2
|
| 12680 |
Mirepeix (64)
|
2 062€ /m2
|
| 12681 |
Boumourt (64)
|
2 062€ /m2
|
| 12682 |
Lasgraisses (81)
|
2 062€ /m2
|
| 12683 |
Ventron (88)
|
2 062€ /m2
|
| 12684 |
Alairac (11)
|
2 061€ /m2
|
Marché immobilier Randan
Information sur la population à Randan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Randan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Randan (63310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Randan (63310)
Prix au m2 - Randan (63310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Randan (63310) :
2 063€ /m2 maison et 1 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Randan (63310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Randan (63310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Randan (63310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Randan (63310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Randan
Estimation d'une maison à Mons 63310 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 208 400€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 145 880€
Prix haut : 270 920€
Estimation d'une maison à Mons 63310 - 4 pièces - 155 m2
Estimation maison : 326 275€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 228 393€
Prix haut : 424 158€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-LES-CERFS 63310 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 336 800€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 235 760€
Prix haut : 437 840€
Estimation d'une maison à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN 63310 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 631 500€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 442 050€
Prix haut : 820 950€
Estimation d'une maison à Randan 63310 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 315 750€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 221 025€
Prix haut : 410 475€
Estimation d'une Maison à st priest bramefant 63310 - 3 pièces - 71 m2
Estimation Maison : 138 663€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 97 064€
Prix haut : 180 262€
En savoir plus sur Randan (63310) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 565 ha (15.65 km²) |
| Population recensée | 1 581 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.79 % |