- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Lasgraisses
Prix immobilier Lasgraisses (81300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lasgraisses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 286 € < 2 062 €/m² < 2 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 967 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -0.9% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Lasgraisses (81300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lasgraisses (81300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lasgraisses
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Lasgraisses en date du 24/05/2026 à 2 062 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Lasgraisses peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à LasgraissesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 286 €/m² et 2 626 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lasgraisses (81300)
- Avenue du Maréchal Juin
Prix au m² des villes avoisinantes - Lasgraisses (81300)
|
Labessière-Candeil
|
1 978€ /m2
|
|
|
Fénols
|
1 760€ /m2
|
|
|
Orban
|
1 909€ /m2
|
|
|
Aussac
|
1 805€ /m2
|
|
|
Cadalen
|
2 429€ /m2
|
|
|
Graulhet
|
1 733€ /m2
|
|
|
Busque
|
2 178€ /m2
|
|
|
Florentin
|
2 181€ /m2
|
|
|
Técou
|
2 469€ /m2
|
|
|
Poulan-Pouzols
|
2 360€ /m2
|
|
Montdragon
|
2 050€ /m2
|
|
|
Laboutarie
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Puy
|
2 103€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
2 131€ /m2
|
|
|
Peyrole
|
2 195€ /m2
|
|
|
Lombers
|
2 183€ /m2
|
|
|
Grave
|
2 293€ /m2
|
|
|
Carlus
|
2 295€ /m2
|
|
|
Lamillarié
|
2 401€ /m2
|
|
|
Puybegon
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lasgraisses vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Sorèze
|
2 074€ /m2
|
| 104 |
Salvagnac
|
2 072€ /m2
|
| 105 |
Bellegarde
|
2 070€ /m2
|
| 106 |
Belcastel
|
2 068€ /m2
|
| 107 |
Fréjeville
|
2 067€ /m2
|
| 108 |
Lasgraisses
|
2 062€ /m2
|
| 109 |
Saïx
|
2 059€ /m2
|
| 110 |
Montdragon
|
2 050€ /m2
|
| 111 |
Vielmur-sur-Agout
|
2 049€ /m2
|
| 112 |
Labastide-de-Lévis
|
2 044€ /m2
|
| 113 |
Montfa
|
2 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lasgraisses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12677 |
Saint-Jean-lès-Longuyon (54)
|
2 062€ /m2
|
| 12678 |
Moyenneville (62)
|
2 062€ /m2
|
| 12679 |
Randan (63)
|
2 062€ /m2
|
| 12680 |
Mirepeix (64)
|
2 062€ /m2
|
| 12681 |
Boumourt (64)
|
2 062€ /m2
|
| 12682 |
Lasgraisses (81)
|
2 062€ /m2
|
| 12683 |
Ventron (88)
|
2 062€ /m2
|
| 12684 |
Alairac (11)
|
2 061€ /m2
|
| 12685 |
Villy-le-Moutier (21)
|
2 061€ /m2
|
| 12686 |
Montmahoux (25)
|
2 061€ /m2
|
| 12687 |
Maîche (25)
|
2 061€ /m2
|
Marché immobilier Lasgraisses
Information sur la population à Lasgraisses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lasgraisses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lasgraisses (81300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lasgraisses (81300)
Prix au m2 - Lasgraisses (81300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lasgraisses (81300) :
2 062€ /m2 maison et 1 967€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lasgraisses (81300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lasgraisses (81300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lasgraisses (81300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lasgraisses (81300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lasgraisses
Estimation d'une maison à Lasgraisses 81300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 210 300€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 147 210€
Prix haut : 273 390€
Estimation d'une maison à Graulhet 81300 - 6 pièces - 151 m2
Estimation maison : 317 553€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 222 287€
Prix haut : 412 819€
Estimation d'une maison à Graulhet 81300 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 210 300€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 147 210€
Prix haut : 273 390€
Estimation d'une maison à Graulhet 81300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 240€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 117 768€
Prix haut : 218 712€
Estimation d'une maison à GRAULHET 81300 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 441 630€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 309 141€
Prix haut : 574 119€
Estimation d'une maison à GRAULHET 81300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 240€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 117 768€
Prix haut : 218 712€
Estimation d'une maison à GRAULHET 81300 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 231 330€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 161 931€
Prix haut : 300 729€
Estimation d'une maison à GRAULHET 81300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 210 300€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 147 210€
Prix haut : 273 390€
Estimation d'une maison à GRAULHET 81300 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 191 373€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 133 961€
Prix haut : 248 785€
En savoir plus sur Lasgraisses (81300) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 222 ha (12.22 km²) |
| Population recensée | 465 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.9 % |