Evolution des prix immobiliers au m² - Carlus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 762 € < 2 295 €/m² < 2 907 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 110 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.8% -1.5% -0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn (81)

Estimation immobilière gratuite à Carlus (81990)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Carlus (81990) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Carlus

- 1.154€/m² 1.480€/m² 1.805€/m² 2.131€/m² 2.456€/m² 2.781€/m² 3.107€/m² 3.432€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur la ville de Carlus

Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Carlus en date du 19/05/2026 à 2 295 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Carlus varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à Carlus

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 762 €/m² et 2 907 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Carlus (81990)

Saliès
2 403€ /m2
Poulan-Pouzols
2 360€ /m2
Rouffiac
2 131€ /m2
Le Sequestre
2 293€ /m2
Puygouzon
2 451€ /m2
Lamillarié
2 401€ /m2
Albi
2 408€ /m2
Castelnau-de-Lévis
2 301€ /m2
Terssac
2 458€ /m2
Orban
1 909€ /m2
Aussac
1 805€ /m2
Fénols
1 760€ /m2
Florentin
2 181€ /m2
Marssac-sur-Tarn
2 407€ /m2
Dénat
2 213€ /m2
Lescure-d'Albigeois
2 177€ /m2
Cambon
2 219€ /m2
Cambon d albi
2 219€ /m2
Fréjairolles
2 505€ /m2
Grave
2 293€ /m2

Comparer prix au m2 Carlus vs Tarn (81)

1
Cambounet-sur-le-Sor
3 037€ /m2
2
Saint-Jean-de-Rives
2 870€ /m2
3
Lugan
2 866€ /m2
...
48
Cunac
2 320€ /m2
49
Viviers-lès-Lavaur
2 313€ /m2
50
Mouzieys-Panens
2 308€ /m2
51
Castelnau-de-Lévis
2 301€ /m2
52
Moulayrès
2 297€ /m2
53
Carlus
2 295€ /m2
54
Grave
2 293€ /m2
55
Le Sequestre
2 293€ /m2
56
Senouillac
2 292€ /m2
57
Rosières
2 289€ /m2
58
Brens
2 283€ /m2

Comparer prix au m2 Carlus vs national

...
9428
Champtocé-sur-Loire (49)
2 295€ /m2
9429
Château-l'Abbaye (59)
2 295€ /m2
9430
Nointel (60)
2 295€ /m2
9431
Everly (77)
2 295€ /m2
9432
Saleux (80)
2 295€ /m2
9433
Carlus (81)
2 295€ /m2
9434
St priest en jarez (42)
2 295€ /m2
9435
Conzieu (01)
2 294€ /m2
9436
Saint-Julien-sur-Veyle (01)
2 294€ /m2
9437
Davézieux (07)
2 294€ /m2
9438
Véronnes (21)
2 294€ /m2

Marché immobilier Carlus

Information sur la population à Carlus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carlus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carlus (81990) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carlus (81990)
Prix au m2 - Carlus (81990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carlus (81990) : 2 295€ /m2 maison et 2 110€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carlus (81990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carlus (81990).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carlus (81990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carlus (81990)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carlus

Estimation d'une maison à Carlus 81990 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 280 920€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 196 644€

Prix haut : 365 196€

Estimation d'une maison à Saliès 81990 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 206 008€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 144 206€

Prix haut : 267 810€

Estimation d'une maison à LE SEQUESTRE 81990 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 292 625€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 204 838€

Prix haut : 380 413€

Estimation d'une maison à CUNAC 81990 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 316 035€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 221 225€

Prix haut : 410 846€

Estimation d'une maison à LE SEQUESTRE 81990 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 217 713€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 152 399€

Prix haut : 283 027€

Estimation d'une maison à PUYGOUZON 81990 - 4 pièces - 170 m2

Estimation maison : 397 970€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 278 579€

Prix haut : 517 361€

Estimation d'une maison à PUYGOUZON 81990 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 655 480€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 458 836€

Prix haut : 852 124€

Estimation d'une maison à SALIES 81990 - 1 pièce - 93 m2

Estimation maison : 215 574€

Prix m2 estimation : 2 318€ /m2

Prix bas : 150 902€

Prix haut : 280 246€

Estimation d'une maison à Le sequestre 81990 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 632 070€

Prix m2 estimation : 2 341€ /m2

Prix bas : 442 449€

Prix haut : 821 691€

Indicateurs clés du marché immobilier à Carlus (81990)

Maisons 86 m²
Appartements -
Délai maison 32 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
21%
79%

En savoir plus sur Carlus (81990) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 1 060 ha (10.6 km²)
Population recensée 674 hab.
Emménagés < 2 ans 6.23 %