- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Royat
Prix immobilier Royat (63130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Royat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 688 € < 2 951 €/m² < 4 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 595 € < 2 434 €/m² < 3 858 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -4.7% | -2.9% |
| Appartements | +7.3% | +1% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Royat (63130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Royat (63130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Royat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Royat en date du 20/05/2026 à 2 689 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Royat peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 595 €/m² et 3 858 €/m².
Prix metre carre des maisons à RoyatSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 688 €/m² et 4 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Royat (63130)
- Boulevard du Docteur Barrieu
- Boulevard du Docteur Jean-Baptiste Romeuf
- Chemin du Mont Dore
Prix au m² des villes avoisinantes - Royat (63130)
|
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
|
|
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
|
|
Orcines
|
2 217€ /m2
|
|
|
Durtol
|
2 323€ /m2
|
|
|
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 247€ /m2
|
|
|
Romagnat
|
2 201€ /m2
|
|
|
Aubière
|
2 850€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
|
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
|
|
La Roche-Blanche
|
1 940€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Royat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Plauzat
|
2 743€ /m2
|
| 20 |
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
| 21 |
Veyre-Monton
|
2 718€ /m2
|
| 22 |
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
| 23 |
Ceyssat
|
2 703€ /m2
|
| 24 |
Royat
|
2 689€ /m2
|
| 25 |
Mont-Dore
|
2 687€ /m2
|
| 26 |
Le mont dore
|
2 687€ /m2
|
| 27 |
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
| 28 |
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
| 29 |
Viscomtat
|
2 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Royat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5586 |
Farnay (42)
|
2 689€ /m2
|
| 5587 |
Rouans (44)
|
2 689€ /m2
|
| 5588 |
Saint-Martin-du-Fouilloux (49)
|
2 689€ /m2
|
| 5589 |
Pérenchies (59)
|
2 689€ /m2
|
| 5590 |
Canly (60)
|
2 689€ /m2
|
| 5591 |
Royat (63)
|
2 689€ /m2
|
| 5592 |
Friesen (68)
|
2 689€ /m2
|
| 5593 |
Ternand (69)
|
2 689€ /m2
|
| 5594 |
La Chapelle-Saint-Aubin (72)
|
2 689€ /m2
|
| 5595 |
Ocquerre (77)
|
2 689€ /m2
|
| 5596 |
Ferrières (80)
|
2 689€ /m2
|
Marché immobilier Royat
Information sur la population à Royat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Royat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Royat (63130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Royat (63130)
Prix au m2 - Royat (63130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Royat (63130) :
2 951€ /m2 maison et 2 434€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Royat (63130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Royat (63130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Royat (63130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Royat (63130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Royat
Estimation d'une appartement à Royat 63130 - 1 pièce - 16 m2
Estimation appartement : 44 784€
Prix m2 estimation : 2 799€ /m2
Prix bas : 31 349€
Prix haut : 58 219€
Estimation appartement : 44 784€
Prix m2 estimation : 2 799€ /m2
Prix bas : 31 349€
Prix haut : 58 219€
Estimation d'une maison à Royat 63130 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 427 420€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 299 194€
Prix haut : 555 646€
Estimation d'une appartement à Royat 63130 - 1 pièce - 33 m2
Estimation appartement : 92 367€
Prix m2 estimation : 2 799€ /m2
Prix bas : 64 657€
Prix haut : 120 077€
Estimation d'une maison à ROYAT 63130 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 391 300€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 273 910€
Prix haut : 508 690€
Estimation d'une maison à ROYAT 63130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 331 100€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 231 770€
Prix haut : 430 430€
Estimation d'une appartement à ROYAT 63130 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 102 240€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 71 568€
Prix haut : 132 912€
Estimation d'une appartement à ROYAT 63130 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 164 515€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 115 160€
Prix haut : 213 870€
Estimation d'une maison à ROYAT 63130 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 541 800€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 379 260€
Prix haut : 704 340€
En savoir plus sur Royat (63130) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 675 hab/km² |
| Superficie | 662 ha (6.62 km²) |
| Population recensée | 4 688 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.83 % |