Evolution des prix immobiliers au m² - Romagnat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 188 € < 2 228 €/m² < 3 296 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 338 € < 2 027 €/m² < 2 005 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.8% -3% -1.1%
Appartements -8.9% -3% -1.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)

Estimation immobilière gratuite à Romagnat (63540)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Romagnat (63540) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Romagnat

- 1.452€/m² 2.517€/m² 3.582€/m² 4.647€/m² 5.711€/m² 6.776€/m² 7.841€/m² 8.906€/m² +
Tendance des prix immo au mètre carré Romagnat

Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Romagnat en date du 19/05/2026 à 2 201 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Romagnat varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 338 €/m² et 2 005 €/m².

Variation du prix du m² des maisons à Romagnat

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 188 €/m² et 3 296 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Romagnat (63540)

Beaumont
2 247€ /m2
Aubière
2 850€ /m2
Ceyrat
2 499€ /m2
Pérignat-lès-Sarliève
2 381€ /m2
La Roche-Blanche
1 940€ /m2
Royat
2 689€ /m2
Chanonat
2 082€ /m2
Clermont-Ferrand
2 585€ /m2
Chamalières
2 618€ /m2
Le Crest
1 745€ /m2
Saint-Genès-Champanelle
2 797€ /m2
Orcet
2 289€ /m2
Saint-Amant-Tallende
2 250€ /m2
Veyre-Monton
2 718€ /m2
Le Cendre
2 502€ /m2
Tallende
2 284€ /m2
Durtol
2 323€ /m2
Orcines
2 217€ /m2
Martres-de-Veyre
2 496€ /m2
Aulnat
2 043€ /m2

Comparer prix au m2 Romagnat vs Puy-de-Dôme (63)

1
Taussat
5 711€ /m2
2
Murat-le-Quaire
3 844€ /m2
3
Cournon-d'Auvergne
3 198€ /m2
...
90
Martres-sur-Morge
2 238€ /m2
91
Saint-Pierre-Roche
2 223€ /m2
92
Orcines
2 217€ /m2
93
Artonne
2 213€ /m2
94
Dallet
2 210€ /m2
95
Romagnat
2 201€ /m2
96
Saint-Bonnet-près-Riom
2 193€ /m2
97
Pont-du-Château
2 174€ /m2
98
Picherande
2 174€ /m2
99
Bouzel
2 162€ /m2
100
Sayat
2 161€ /m2

Comparer prix au m2 Romagnat vs national

...
10677
Quessoy (22)
2 201€ /m2
10678
Évillers (25)
2 201€ /m2
10679
Fauville (27)
2 201€ /m2
10680
Villeneuve-les-Sablons (60)
2 201€ /m2
10681
Palluel (62)
2 201€ /m2
10682
Romagnat (63)
2 201€ /m2
10683
Limersheim (67)
2 201€ /m2
10684
Hohfrankenheim (67)
2 201€ /m2
10685
Heilly (80)
2 201€ /m2
10686
Smarves (86)
2 201€ /m2
10687
Le Mériot (10)
2 200€ /m2

Marché immobilier Romagnat

Information sur la population à Romagnat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romagnat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romagnat (63540) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romagnat (63540)
Prix au m2 - Romagnat (63540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romagnat (63540) : 2 228€ /m2 maison et 2 027€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romagnat (63540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romagnat (63540).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romagnat (63540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romagnat (63540)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romagnat

Estimation d'une maison à Romagnat 63540 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 229 472€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 160 630€

Prix haut : 298 314€

Estimation d'une maison à ROMAGNAT 63540 - 7 pièces - 283 m2

Estimation maison : 642 976€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 450 083€

Prix haut : 835 869€

Estimation d'une maison à Romagnat 63540 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 386 240€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 270 368€

Prix haut : 502 112€

Estimation d'une maison à Romagnat 63540 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 181 760€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 127 232€

Prix haut : 236 288€

Estimation d'une maison à Romagnat 63540 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 181 760€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 127 232€

Prix haut : 236 288€

Estimation d'une maison à Romagnat 63540 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 318 080€

Prix m2 estimation : 2 272€ /m2

Prix bas : 222 656€

Prix haut : 413 504€

Estimation d'une Maison à romagnat 63540 - 4 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 192 600€

Prix m2 estimation : 1 926€ /m2

Prix bas : 134 820€

Prix haut : 250 380€

Indicateurs clés du marché immobilier à Romagnat (63540)

Maisons 122 m²
Appartements 83 m²
Délai maison 69 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
87%
13%

+ 4 pièces
2% / 9%
8% / 35%
90% / 56%

En savoir plus sur Romagnat (63540) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 8 200 hab.
Densité 480 hab/km²
Superficie 1 684 ha (16.84 km²)
Population recensée 7 997 hab.
Emménagés < 2 ans 7.68 %