- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Durtol
Prix immobilier Durtol (63830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Durtol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 161 € < 2 351 €/m² < 3 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 685 € < 2 140 €/m² < 3 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.7% | +2.8% | -0.3% |
| Appartements | -16.7% | +2.9% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Durtol (63830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Durtol (63830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Durtol
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Durtol au 22/05/2026 à 2 323 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Durtol varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 685 €/m² et 3 694 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison sur DurtolSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 161 €/m² et 3 401 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Durtol (63830)
- Chemin des Côtes
Prix au m² des villes avoisinantes - Durtol (63830)
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
|
|
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
|
|
Orcines
|
2 217€ /m2
|
|
|
Royat
|
2 689€ /m2
|
|
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 247€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
|
|
Aubière
|
2 850€ /m2
|
|
|
Romagnat
|
2 201€ /m2
|
|
|
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
|
|
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
|
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durtol vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
| 70 |
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
| 71 |
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
| 72 |
Enval
|
2 352€ /m2
|
| 73 |
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
| 74 |
Durtol
|
2 323€ /m2
|
| 75 |
Parent
|
2 315€ /m2
|
| 76 |
Gignat
|
2 308€ /m2
|
| 77 |
Aydat
|
2 305€ /m2
|
| 78 |
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
| 79 |
Maringues
|
2 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durtol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9064 |
Vaux-sur-Aure (14)
|
2 323€ /m2
|
| 9065 |
Port-Mort (27)
|
2 323€ /m2
|
| 9066 |
Saint-Pierre-de-Cormeilles (27)
|
2 323€ /m2
|
| 9067 |
Sauliac-sur-Célé (46)
|
2 323€ /m2
|
| 9068 |
Nuaillé (49)
|
2 323€ /m2
|
| 9069 |
Durtol (63)
|
2 323€ /m2
|
| 9070 |
Vignes (64)
|
2 323€ /m2
|
| 9071 |
Piquecos (82)
|
2 323€ /m2
|
| 9072 |
Aubigny (85)
|
2 323€ /m2
|
| 9073 |
Embres-et-Castelmaure (11)
|
2 322€ /m2
|
| 9074 |
Yvias (22)
|
2 322€ /m2
|
Marché immobilier Durtol
Information sur la population à Durtol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durtol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durtol (63830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durtol (63830)
Prix au m2 - Durtol (63830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durtol (63830) :
2 351€ /m2 maison et 2 140€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durtol (63830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durtol (63830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durtol (63830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durtol (63830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durtol
Estimation d'une maison à DURTOL 63830 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 671 440€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 470 008€
Prix haut : 872 872€
Estimation d'une maison à DURTOL 63830 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 647 460€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 453 222€
Prix haut : 841 698€
Estimation d'une maison à Durtol 63830 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 623 480€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 436 436€
Prix haut : 810 524€
Estimation d'une maison à Durtol 63830 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 623 480€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 436 436€
Prix haut : 810 524€
Estimation d'une maison à Durtol 63830 - 8 pièces - 175 m2
Estimation maison : 419 650€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 293 755€
Prix haut : 545 545€
Estimation d'une maison à Durtol 63830 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 227 810€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 159 467€
Prix haut : 296 153€
Estimation d'une Maison à durtol 63830 - 8 pièces - 220 m2
Estimation Maison : 480 040€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 336 028€
Prix haut : 624 052€
En savoir plus sur Durtol (63830) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 488 hab/km² |
| Superficie | 401 ha (4.01 km²) |
| Population recensée | 1 999 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.65 % |