- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Aydat
Prix immobilier Aydat (63970) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aydat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
809 € < 2 305 €/m² < 5 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 914 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +2.5% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Aydat (63970)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aydat (63970) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aydat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Aydat en date du 20/05/2026 à 2 305 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Aydat varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur AydatSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 809 €/m² et 5 950 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aydat (63970)
- Chemin des Berges
Prix au m² des villes avoisinantes - Aydat (63970)
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
|
|
Saulzet-le-Froid
|
1 202€ /m2
|
|
|
Le vernet ste marguerite
|
1 660€ /m2
|
|
|
Saint-Nectaire
|
1 229€ /m2
|
|
|
Olloix
|
1 512€ /m2
|
|
|
Le Vernet-Sainte-Marguerite
|
1 660€ /m2
|
|
|
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
|
|
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
|
|
Murol
|
1 705€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-près-Orcival
|
1 415€ /m2
|
|
|
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-Tallende
|
2 250€ /m2
|
|
|
Orcival
|
811€ /m2
|
|
|
Saint-Sandoux
|
1 569€ /m2
|
|
|
Grandeyrolles
|
1 853€ /m2
|
|
|
Saillant
|
1 209€ /m2
|
|
|
Tallende
|
2 284€ /m2
|
|
|
Romagnat
|
2 201€ /m2
|
|
|
Ludesse
|
1 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aydat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Enval
|
2 352€ /m2
|
| 73 |
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
| 74 |
Durtol
|
2 323€ /m2
|
| 75 |
Parent
|
2 315€ /m2
|
| 76 |
Gignat
|
2 308€ /m2
|
| 77 |
Aydat
|
2 305€ /m2
|
| 78 |
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
| 79 |
Maringues
|
2 300€ /m2
|
| 80 |
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
| 81 |
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
| 82 |
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aydat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9295 |
Banne (07)
|
2 305€ /m2
|
| 9296 |
Tamniès (24)
|
2 305€ /m2
|
| 9297 |
Breuilpont (27)
|
2 305€ /m2
|
| 9298 |
Saint-Pardon-de-Conques (33)
|
2 305€ /m2
|
| 9299 |
Fameck (57)
|
2 305€ /m2
|
| 9300 |
Aydat (63)
|
2 305€ /m2
|
| 9301 |
Lhez (65)
|
2 305€ /m2
|
| 9302 |
Mulhouse (68)
|
2 305€ /m2
|
| 9303 |
Le Sappey (74)
|
2 305€ /m2
|
| 9304 |
Mondragon (84)
|
2 305€ /m2
|
| 9305 |
Biozat (03)
|
2 304€ /m2
|
Marché immobilier Aydat
Information sur la population à Aydat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aydat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aydat (63970) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aydat (63970)
Prix au m2 - Aydat (63970) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aydat (63970) :
2 305€ /m2 maison et 1 914€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aydat (63970)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aydat (63970).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aydat (63970)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aydat (63970)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aydat
Estimation d'une maison à Aydat 63970 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 352 650€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 246 855€
Prix haut : 458 445€
Estimation d'une maison à AYDAT 63970 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 587 750€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 411 425€
Prix haut : 764 075€
Estimation d'une maison à AYDAT 63970 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 705 300€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 493 710€
Prix haut : 916 890€
Estimation d'une maison à AYDAT 63970 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 317 385€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 222 170€
Prix haut : 412 601€
Estimation d'une maison à Aydat 63970 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 376 160€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 263 312€
Prix haut : 489 008€
En savoir plus sur Aydat (63970) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 5 022 ha (50.22 km²) |
| Population recensée | 2 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |