- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Maringues
Prix immobilier Maringues (63350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maringues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
481 € < 2 301 €/m² < 3 419 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5295 € < 2 094 €/m² < 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.5% | -9.2% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Maringues (63350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maringues (63350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maringues
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Maringues en date du 18/05/2026 à 2 300 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Maringues varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 295 €/m² et 295 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à MaringuesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 481 €/m² et 3 419 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maringues (63350)
- Chez Lepy
Prix au m² des villes avoisinantes - Maringues (63350)
|
Crevant-Laveine
|
1 667€ /m2
|
|
|
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
|
|
Vinzelles
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Surat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
|
|
Martres-sur-Morge
|
2 238€ /m2
|
|
|
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
|
|
Lempty
|
1 700€ /m2
|
|
|
Limons
|
1 566€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maringues vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Durtol
|
2 323€ /m2
|
| 75 |
Parent
|
2 315€ /m2
|
| 76 |
Gignat
|
2 308€ /m2
|
| 77 |
Aydat
|
2 305€ /m2
|
| 78 |
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
| 79 |
Maringues
|
2 300€ /m2
|
| 80 |
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
| 81 |
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
| 82 |
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
| 83 |
Orcet
|
2 289€ /m2
|
| 84 |
Tallende
|
2 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maringues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9358 |
Puyravault (17)
|
2 300€ /m2
|
| 9359 |
Plouénan (29)
|
2 300€ /m2
|
| 9360 |
Iffs (35)
|
2 300€ /m2
|
| 9361 |
Longaulnay (35)
|
2 300€ /m2
|
| 9362 |
Craintilleux (42)
|
2 300€ /m2
|
| 9363 |
Maringues (63)
|
2 300€ /m2
|
| 9364 |
Saint-Pé-de-Léren (64)
|
2 300€ /m2
|
| 9365 |
Corneilla-la-Rivière (66)
|
2 300€ /m2
|
| 9366 |
Envronville (76)
|
2 300€ /m2
|
| 9367 |
Valliquerville (76)
|
2 300€ /m2
|
| 9368 |
Critot (76)
|
2 300€ /m2
|
Marché immobilier Maringues
Information sur la population à Maringues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maringues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maringues (63350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maringues (63350)
Prix au m2 - Maringues (63350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maringues (63350) :
2 301€ /m2 maison et 2 094€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maringues (63350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maringues (63350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maringues (63350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maringues (63350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maringues
Estimation d'une maison à BULHON 63350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 234 700€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 164 290€
Prix haut : 305 110€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 305 110€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 213 577€
Prix haut : 396 643€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 333 274€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 233 292€
Prix haut : 433 256€
Estimation d'une maison à CULHAT 63350 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 197 148€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 138 004€
Prix haut : 256 292€
Estimation d'une maison à Maringues 63350 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 375 520€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 262 864€
Prix haut : 488 176€
Estimation d'une Maison à luzillat 63350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 179 010€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 125 307€
Prix haut : 232 713€
Estimation d'une Maison à saint laure 63350 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 299 040€
Prix m2 estimation : 2 136€ /m2
Prix bas : 209 328€
Prix haut : 388 752€
En savoir plus sur Maringues (63350) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 124 hab/km² |
| Superficie | 2 211 ha (22.11 km²) |
| Population recensée | 2 891 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.17 % |