- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Enval
Prix immobilier Enval (63530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Enval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
660 € < 2 352 €/m² < 3 763 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 983 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -9.2% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Enval (63530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Enval (63530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Enval
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Enval en date du 21/05/2026 à 2 352 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Enval varie nettement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à EnvalSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 660 €/m² et 3 763 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Enval (63530)
- Beauvaleix
- Carrefour du 8 Mai 1945
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Enval (63530)
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Mozac
|
2 076€ /m2
|
|
|
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
|
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
Comparer prix au m2 Enval vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Beaumont-lès-Randan
|
2 399€ /m2
|
| 68 |
Vensat
|
2 393€ /m2
|
| 69 |
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
| 70 |
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
| 71 |
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
| 72 |
Enval
|
2 352€ /m2
|
| 73 |
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
| 74 |
Durtol
|
2 323€ /m2
|
| 75 |
Parent
|
2 315€ /m2
|
| 76 |
Gignat
|
2 308€ /m2
|
| 77 |
Aydat
|
2 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Enval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8703 |
Concourson-sur-Layon (49)
|
2 352€ /m2
|
| 8704 |
Saint-Pierre-Langers (50)
|
2 352€ /m2
|
| 8705 |
Bricqueville-sur-Mer (50)
|
2 352€ /m2
|
| 8706 |
Aubérive (51)
|
2 352€ /m2
|
| 8707 |
Noyal-Muzillac (56)
|
2 352€ /m2
|
| 8708 |
Enval (63)
|
2 352€ /m2
|
| 8709 |
Labastide-Villefranche (64)
|
2 352€ /m2
|
| 8710 |
Mittelwihr (68)
|
2 352€ /m2
|
| 8711 |
Pomeys (69)
|
2 352€ /m2
|
| 8712 |
Jouarre (77)
|
2 352€ /m2
|
| 8713 |
Prunay-en-Yvelines (78)
|
2 352€ /m2
|
Marché immobilier Enval
Information sur la population à Enval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Enval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Enval (63530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Enval (63530)
Prix au m2 - Enval (63530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Enval (63530) :
2 352€ /m2 maison et 1 983€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Enval (63530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Enval (63530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Enval (63530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Enval (63530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Enval
Estimation d'une maison à Sayat 63530 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 910€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 151 137€
Prix haut : 280 683€
Estimation d'une maison à Sayat 63530 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 319 067€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 223 347€
Prix haut : 414 787€
Estimation d'une maison à Volvic 63530 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 155 935€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 109 155€
Prix haut : 202 716€
Estimation d'une maison à Sayat 63530 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 527 780€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 369 446€
Prix haut : 686 114€
Estimation d'une maison à ENVAL 63530 - 1 pièce - 250 m2
Estimation maison : 594 000€
Prix m2 estimation : 2 376€ /m2
Prix bas : 415 800€
Prix haut : 772 200€
Estimation d'une maison à CHANAT-LA-MOUTEYRE 63530 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 323 865€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 226 706€
Prix haut : 421 025€
Estimation d'une maison à ENVAL 63530 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 287 880€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 201 516€
Prix haut : 374 244€
Estimation d'une maison à VOLVIC 63530 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 496 593€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 347 615€
Prix haut : 645 571€
Estimation d'une maison à VOLVIC 63530 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 335 860€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 235 102€
Prix haut : 436 618€
En savoir plus sur Enval (63530) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 285 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 1 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |