- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Marsat
Prix immobilier Marsat (63200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 273 € < 2 434 €/m² < 3 439 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 277 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.2% | -2.4% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Marsat (63200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsat (63200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Marsat au 20/05/2026 à 2 434 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Marsat peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur MarsatSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 273 €/m² et 3 439 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsat (63200)
- Allée des Ifs
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsat (63200)
|
Mozac
|
2 076€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Augnat
|
2 454€ /m2
|
| 59 |
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
| 60 |
Riom
|
2 448€ /m2
|
| 61 |
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
| 62 |
Orléat
|
2 438€ /m2
|
| 63 |
Marsat
|
2 434€ /m2
|
| 64 |
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
| 65 |
Volvic
|
2 409€ /m2
|
| 66 |
Mons
|
2 401€ /m2
|
| 67 |
Beaumont-lès-Randan
|
2 399€ /m2
|
| 68 |
Vensat
|
2 393€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7829 |
Saint-Martin-de-Vaulserre (38)
|
2 434€ /m2
|
| 7830 |
Aubiac (47)
|
2 434€ /m2
|
| 7831 |
La Chapelle-sur-Oudon (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7832 |
Seiches-sur-le-Loir (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7833 |
Brasseuse (60)
|
2 434€ /m2
|
| 7834 |
Marsat (63)
|
2 434€ /m2
|
| 7835 |
Saint-Martin-d'Arrossa (64)
|
2 434€ /m2
|
| 7836 |
Arreau (65)
|
2 434€ /m2
|
| 7837 |
Vergetot (76)
|
2 434€ /m2
|
| 7838 |
Nanteau-sur-Essonne (77)
|
2 434€ /m2
|
| 7839 |
Bressols (82)
|
2 434€ /m2
|
Marché immobilier Marsat
Information sur la population à Marsat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsat (63200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsat (63200)
Prix au m2 - Marsat (63200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsat (63200) :
2 434€ /m2 maison et 2 277€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsat (63200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsat (63200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsat (63200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsat (63200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsat
Estimation d'une maison à Riom 63200 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 235 885€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 165 120€
Prix haut : 306 651€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 220 987€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 154 691€
Prix haut : 287 283€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 220 987€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 154 691€
Prix haut : 287 283€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 347 620€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 243 334€
Prix haut : 451 906€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 211 055€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 147 739€
Prix haut : 274 372€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 397 280€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 278 096€
Prix haut : 516 464€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 372 450€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 260 715€
Prix haut : 484 185€
Estimation d'une appartement à Riom 63200 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 91 665€
Prix m2 estimation : 2 619€ /m2
Prix bas : 64 165€
Prix haut : 119 165€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 397 280€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 278 096€
Prix haut : 516 464€
En savoir plus sur Marsat (63200) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 293 hab/km² |
| Superficie | 408 ha (4.08 km²) |
| Population recensée | 1 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.69 % |