- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Gerzat
Prix immobilier Gerzat (63360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gerzat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 512 € < 2 205 €/m² < 2 763 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5843 € < 1 816 €/m² < 2 725 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | -0.7% | -0.1% |
| Appartements | -8.7% | -6.5% | -8.9% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Gerzat (63360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gerzat (63360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gerzat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Gerzat au 19/05/2026 à 2 115 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Gerzat varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 843 €/m² et 2 725 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à GerzatSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 512 €/m² et 2 763 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gerzat (63360)
- Rue Gambetta
- 1ère Impasse des Communaux
- 2ème Impasse des Communaux
- Avenue du Pariou
Prix au m² des villes avoisinantes - Gerzat (63360)
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
|
Malintrat
|
2 278€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Lussat
|
1 863€ /m2
|
|
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
Mozac
|
2 076€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
|
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Durtol
|
2 323€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gerzat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Ancizes-Comps
|
2 150€ /m2
|
| 105 |
Issoire
|
2 148€ /m2
|
| 106 |
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
| 107 |
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
| 108 |
Mazaye
|
2 129€ /m2
|
| 109 |
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
| 110 |
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
| 111 |
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
| 112 |
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
| 113 |
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
| 114 |
Mozac
|
2 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gerzat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11914 |
Plouguin (29)
|
2 115€ /m2
|
| 11915 |
Daubèze (33)
|
2 115€ /m2
|
| 11916 |
Sonnay (38)
|
2 115€ /m2
|
| 11917 |
Saint-Clair-sur-Galaure (38)
|
2 115€ /m2
|
| 11918 |
Morcenx (40)
|
2 115€ /m2
|
| 11919 |
Gerzat (63)
|
2 115€ /m2
|
| 11920 |
Beaujeu (69)
|
2 115€ /m2
|
| 11921 |
Rouvroy (02)
|
2 114€ /m2
|
| 11922 |
Artemps (02)
|
2 114€ /m2
|
| 11923 |
Château-Thierry (02)
|
2 114€ /m2
|
| 11924 |
Champcevinel (24)
|
2 114€ /m2
|
Marché immobilier Gerzat
Information sur la population à Gerzat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gerzat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gerzat (63360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gerzat (63360)
Prix au m2 - Gerzat (63360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gerzat (63360) :
2 205€ /m2 maison et 1 816€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gerzat (63360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gerzat (63360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gerzat (63360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gerzat (63360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gerzat
Estimation d'une appartement à Gerzat 63360 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 134 628€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 94 240€
Prix haut : 175 016€
Estimation d'une maison à Gerzat 63360 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 348 595€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 244 016€
Prix haut : 453 174€
Estimation d'une maison à Gerzat 63360 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 348 595€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 244 016€
Prix haut : 453 174€
Estimation d'une maison à Gerzat 63360 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 269 880€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 188 916€
Prix haut : 350 844€
Estimation d'une maison à Gerzat 63360 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 348 595€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 244 016€
Prix haut : 453 174€
Estimation d'une maison à Gerzat 63360 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 348 595€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 244 016€
Prix haut : 453 174€
Estimation d'une maison à Gerzat 63360 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 348 595€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 244 016€
Prix haut : 453 174€
Estimation d'une maison à Lussat 63360 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 133 620€
Prix m2 estimation : 2 227€ /m2
Prix bas : 93 534€
Prix haut : 173 706€
Estimation d'une maison à Lussat 63360 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 111 350€
Prix m2 estimation : 2 227€ /m2
Prix bas : 77 945€
Prix haut : 144 755€
En savoir plus sur Gerzat (63360) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 400 hab. |
| Densité | 638 hab/km² |
| Superficie | 1 628 ha (16.28 km²) |
| Population recensée | 10 404 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.71 % |