- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Riom
Prix immobilier Riom (63200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Riom
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 318 € < 2 518 €/m² < 3 777 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 198 € < 2 364 €/m² < 3 551 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.1% | +4.3% | +3% |
| Appartements | +34.4% | +30.1% | +25.9% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Riom (63200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Riom (63200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Riom
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Riom en date du 22/05/2026 à 2 448 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Riom peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 198 €/m² et 3 551 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur RiomSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 318 €/m² et 3 777 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Riom (63200)
- Allée des Ifs
Prix au m² des villes avoisinantes - Riom (63200)
|
Mozac
|
2 076€ /m2
|
|
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riom vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
| 56 |
Laps
|
2 486€ /m2
|
| 57 |
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
| 58 |
Augnat
|
2 454€ /m2
|
| 59 |
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
| 60 |
Riom
|
2 448€ /m2
|
| 61 |
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
| 62 |
Orléat
|
2 438€ /m2
|
| 63 |
Marsat
|
2 434€ /m2
|
| 64 |
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
| 65 |
Volvic
|
2 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riom vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7696 |
Fabras (07)
|
2 448€ /m2
|
| 7697 |
Longecourt-en-Plaine (21)
|
2 448€ /m2
|
| 7698 |
Montperreux (25)
|
2 448€ /m2
|
| 7699 |
Lacaugne (31)
|
2 448€ /m2
|
| 7700 |
Saint-Héand (42)
|
2 448€ /m2
|
| 7701 |
Riom (63)
|
2 448€ /m2
|
| 7702 |
Guyans-Durnes (25)
|
2 447€ /m2
|
| 7703 |
Châtillon-Saint-Jean (26)
|
2 447€ /m2
|
| 7704 |
Cessac (33)
|
2 447€ /m2
|
| 7705 |
Blésignac (33)
|
2 447€ /m2
|
| 7706 |
Dolomieu (38)
|
2 447€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Riom
Marché immobilier Riom
Information sur la population à Riom
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Riom qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Riom (63200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Riom (63200)
Prix au m2 - Riom (63200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Riom (63200) :
2 518€ /m2 maison et 2 364€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Riom (63200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Riom (63200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Riom (63200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Riom (63200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Riom
Estimation d'une maison à Riom 63200 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 244 055€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 170 839€
Prix haut : 317 272€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 228 641€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 160 049€
Prix haut : 297 233€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 228 641€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 160 049€
Prix haut : 297 233€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 359 660€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 251 762€
Prix haut : 467 558€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 218 365€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 152 856€
Prix haut : 283 875€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 411 040€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 287 728€
Prix haut : 534 352€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 385 350€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 269 745€
Prix haut : 500 955€
Estimation d'une appartement à Riom 63200 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 95 165€
Prix m2 estimation : 2 719€ /m2
Prix bas : 66 616€
Prix haut : 123 715€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 411 040€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 287 728€
Prix haut : 534 352€
En savoir plus sur Riom (63200) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 17 800 hab. |
| Densité | 561 hab/km² |
| Superficie | 3 197 ha (31.97 km²) |
| Population recensée | 18 675 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.75 % |