- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Beauregard-Vendon
Prix immobilier Beauregard-Vendon (63460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beauregard-Vendon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 967 € < 2 584 €/m² < 3 178 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 224 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +0.5% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Beauregard-Vendon (63460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beauregard-Vendon (63460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beauregard-Vendon
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Beauregard-Vendon en date du 20/05/2026 à 2 584 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Beauregard-Vendon peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur Beauregard-VendonSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 967 €/m² et 3 178 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beauregard-Vendon (63460)
- Chemin du Billaudou
Prix au m² des villes avoisinantes - Beauregard-Vendon (63460)
|
Combronde
|
1 735€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Montcel
|
2 534€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauregard-Vendon vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
| 36 |
Chastreix
|
2 616€ /m2
|
| 37 |
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
| 38 |
Culhat
|
2 588€ /m2
|
| 39 |
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
| 40 |
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
| 41 |
Montmorin
|
2 570€ /m2
|
| 42 |
Perrier
|
2 566€ /m2
|
| 43 |
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
| 44 |
Charbonnières-les-Vieilles
|
2 537€ /m2
|
| 45 |
Montcel
|
2 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauregard-Vendon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6396 |
Matoury (973)
|
2 585€ /m2
|
| 6397 |
Buzet-sur-Tarn (31)
|
2 584€ /m2
|
| 6398 |
Baillé (35)
|
2 584€ /m2
|
| 6399 |
Melay (49)
|
2 584€ /m2
|
| 6400 |
Boulange (57)
|
2 584€ /m2
|
| 6401 |
Beauregard-Vendon (63)
|
2 584€ /m2
|
| 6402 |
Beaumes-de-Venise (84)
|
2 584€ /m2
|
| 6403 |
Morre (25)
|
2 583€ /m2
|
| 6404 |
Saint-Symphorien (33)
|
2 583€ /m2
|
| 6405 |
Candresse (40)
|
2 583€ /m2
|
| 6406 |
Chuyer (42)
|
2 583€ /m2
|
Marché immobilier Beauregard-Vendon
Information sur la population à Beauregard-Vendon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beauregard-Vendon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beauregard-Vendon (63460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beauregard-Vendon (63460)
Prix au m2 - Beauregard-Vendon (63460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beauregard-Vendon (63460) :
2 584€ /m2 maison et 2 224€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beauregard-Vendon (63460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beauregard-Vendon (63460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beauregard-Vendon (63460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beauregard-Vendon (63460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beauregard-Vendon
Estimation d'une maison à Beauregard-Vendon 63460 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 263 600€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 184 520€
Prix haut : 342 680€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 308 412€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 215 888€
Prix haut : 400 936€
Estimation d'une maison à Saint-Myon 63460 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 490 296€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 343 207€
Prix haut : 637 385€
Estimation d'une maison à JOZERAND 63460 - 2 pièces - 134 m2
Estimation maison : 349 740€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 244 818€
Prix haut : 454 662€
Estimation d'une maison à BEAUREGARD-VENDON 63460 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 448 120€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 313 684€
Prix haut : 582 556€
Estimation d'une maison à COMBRONDE 63460 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 263 600€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 184 520€
Prix haut : 342 680€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 054 400€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 738 080€
Prix haut : 1 370 720€
Estimation maison : 1 054 400€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 738 080€
Prix haut : 1 370 720€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 9 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 054 400€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 738 080€
Prix haut : 1 370 720€
En savoir plus sur Beauregard-Vendon (63460) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 733 ha (7.33 km²) |
| Population recensée | 1 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |