- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Aubiat
Prix immobilier Aubiat (63260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubiat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
124 € < 2 011 €/m² < 3 306 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 287 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -15.9% | -11.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Aubiat (63260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubiat (63260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubiat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Aubiat au 21/05/2026 à 2 011 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Aubiat varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur AubiatSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 124 €/m² et 3 306 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubiat (63260)
- Chemin de Chatip Tarpe
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubiat (63260)
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Martres-sur-Morge
|
2 238€ /m2
|
|
|
Combronde
|
1 735€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubiat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
| 119 |
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
| 120 |
Effiat
|
2 035€ /m2
|
| 121 |
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
| 122 |
Davayat
|
2 007€ /m2
|
| 123 |
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
| 124 |
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
| 125 |
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
| 126 |
Chappes
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubiat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13452 |
Bignan (56)
|
2 011€ /m2
|
| 13453 |
Herny (57)
|
2 011€ /m2
|
| 13454 |
Cannectancourt (60)
|
2 011€ /m2
|
| 13455 |
Ferrières (60)
|
2 011€ /m2
|
| 13456 |
Montenescourt (62)
|
2 011€ /m2
|
| 13457 |
Aubiat (63)
|
2 011€ /m2
|
| 13458 |
Ogenne-Camptort (64)
|
2 011€ /m2
|
| 13459 |
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne (71)
|
2 011€ /m2
|
| 13460 |
Saint-Germain-sous-Doue (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13461 |
Cessoy-en-Montois (77)
|
2 011€ /m2
|
| 13462 |
Rupéreux (77)
|
2 011€ /m2
|
Marché immobilier Aubiat
Information sur la population à Aubiat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubiat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubiat (63260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubiat (63260)
Prix au m2 - Aubiat (63260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubiat (63260) :
2 011€ /m2 maison et 2 287€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubiat (63260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubiat (63260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubiat (63260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubiat (63260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubiat
Estimation d'une maison à Bussières-et-Pruns 63260 - 6 pièces - 1541 m2
Estimation maison : 3 160 591€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 2 212 414€
Prix haut : 4 108 768€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DU-RETZ 63260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 205 100€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 143 570€
Prix haut : 266 630€
Estimation d'une maison à VENSAT 63260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 164 080€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 114 856€
Prix haut : 213 304€
Estimation d'une maison à Aubiat 63260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 328 160€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 229 712€
Prix haut : 426 608€
Estimation d'une maison à Chaptuzat 63260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
Estimation d'une maison à Effiat 63260 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 348 670€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 244 069€
Prix haut : 453 271€
Estimation d'une Maison à Aigueperse 63260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 349 950€
Prix m2 estimation : 2 333€ /m2
Prix bas : 244 965€
Prix haut : 454 935€
En savoir plus sur Aubiat (63260) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 479 ha (14.79 km²) |
| Population recensée | 937 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.82 % |