- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Artonne
Prix immobilier Artonne (63460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Artonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
333 € < 2 213 €/m² < 2 770 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 413 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -4.3% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Artonne (63460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Artonne (63460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Artonne
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Artonne en date du 19/05/2026 à 2 213 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Artonne varie significativement selon le secteur où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ArtonneSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 333 €/m² et 2 770 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Artonne (63460)
- Chemin du Billaudou
Prix au m² des villes avoisinantes - Artonne (63460)
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Combronde
|
1 735€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
Montcel
|
2 534€ /m2
|
|
|
Vensat
|
2 393€ /m2
|
|
|
Champs
|
1 771€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artonne vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Beaumont
|
2 247€ /m2
|
| 89 |
Compains
|
2 243€ /m2
|
| 90 |
Martres-sur-Morge
|
2 238€ /m2
|
| 91 |
Saint-Pierre-Roche
|
2 223€ /m2
|
| 92 |
Orcines
|
2 217€ /m2
|
| 93 |
Artonne
|
2 213€ /m2
|
| 94 |
Dallet
|
2 210€ /m2
|
| 95 |
Romagnat
|
2 201€ /m2
|
| 96 |
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
| 97 |
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
| 98 |
Picherande
|
2 174€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10530 |
Mazières-de-Touraine (37)
|
2 213€ /m2
|
| 10531 |
Pontfaverger-Moronvilliers (51)
|
2 213€ /m2
|
| 10532 |
Unchair (51)
|
2 213€ /m2
|
| 10533 |
Auneuil (60)
|
2 213€ /m2
|
| 10534 |
Saint-Germain-de-Martigny (61)
|
2 213€ /m2
|
| 10535 |
Artonne (63)
|
2 213€ /m2
|
| 10536 |
Gommerville (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10537 |
Sauchay (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10538 |
Saint-Nicolas-de-Bliquetuit (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10539 |
Dénat (81)
|
2 213€ /m2
|
| 10540 |
Saint-Christol (84)
|
2 213€ /m2
|
Marché immobilier Artonne
Information sur la population à Artonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Artonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Artonne (63460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Artonne (63460)
Prix au m2 - Artonne (63460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Artonne (63460) :
2 213€ /m2 maison et 2 413€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Artonne (63460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Artonne (63460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Artonne (63460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Artonne (63460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Artonne
Estimation d'une maison à Beauregard-Vendon 63460 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 700€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 157 990€
Prix haut : 293 410€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 264 069€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 184 848€
Prix haut : 343 290€
Estimation d'une maison à Saint-Myon 63460 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 419 802€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 293 861€
Prix haut : 545 743€
Estimation d'une maison à JOZERAND 63460 - 2 pièces - 134 m2
Estimation maison : 299 490€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 209 643€
Prix haut : 389 337€
Estimation d'une maison à BEAUREGARD-VENDON 63460 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 383 690€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 268 583€
Prix haut : 498 797€
Estimation d'une maison à COMBRONDE 63460 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 700€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 157 990€
Prix haut : 293 410€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 902 800€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 631 960€
Prix haut : 1 173 640€
Estimation maison : 902 800€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 631 960€
Prix haut : 1 173 640€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 9 pièces - 400 m2
Estimation maison : 902 800€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 631 960€
Prix haut : 1 173 640€
En savoir plus sur Artonne (63460) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 748 ha (17.48 km²) |
| Population recensée | 845 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.3 % |