- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Vensat
Prix immobilier Vensat (63260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vensat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 007 € < 2 393 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 114 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -0.3% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Vensat (63260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vensat (63260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vensat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Vensat au 19/05/2026 à 2 393 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Vensat varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à VensatSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 007 €/m² et 3 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vensat (63260)
- Chemin de Chatip Tarpe
Prix au m² des villes avoisinantes - Vensat (63260)
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
|
Gannat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 424€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Champs
|
1 771€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saulzet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Croix
|
1 565€ /m2
|
|
|
Saint-Quintin-sur-Sioule
|
1 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vensat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Marsat
|
2 434€ /m2
|
| 64 |
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
| 65 |
Volvic
|
2 409€ /m2
|
| 66 |
Mons
|
2 401€ /m2
|
| 67 |
Beaumont-lès-Randan
|
2 399€ /m2
|
| 68 |
Vensat
|
2 393€ /m2
|
| 69 |
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
| 70 |
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
| 71 |
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
| 72 |
Enval
|
2 352€ /m2
|
| 73 |
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vensat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8254 |
Saint-Didier (35)
|
2 393€ /m2
|
| 8255 |
Preux-au-Sart (59)
|
2 393€ /m2
|
| 8256 |
Le Coudray-sur-Thelle (60)
|
2 393€ /m2
|
| 8257 |
Boursonne (60)
|
2 393€ /m2
|
| 8258 |
Carly (62)
|
2 393€ /m2
|
| 8259 |
Vensat (63)
|
2 393€ /m2
|
| 8260 |
Saint-Jammes (64)
|
2 393€ /m2
|
| 8261 |
Martin-Église (76)
|
2 393€ /m2
|
| 8262 |
Loupiac (81)
|
2 393€ /m2
|
| 8263 |
Anglefort (01)
|
2 392€ /m2
|
| 8264 |
Brognon (21)
|
2 392€ /m2
|
Marché immobilier Vensat
Information sur la population à Vensat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vensat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vensat (63260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vensat (63260)
Prix au m2 - Vensat (63260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vensat (63260) :
2 393€ /m2 maison et 2 114€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vensat (63260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vensat (63260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vensat (63260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vensat (63260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vensat
Estimation d'une maison à Bussières-et-Pruns 63260 - 6 pièces - 1541 m2
Estimation maison : 3 761 581€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 2 633 107€
Prix haut : 4 890 055€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DU-RETZ 63260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 100€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 170 870€
Prix haut : 317 330€
Estimation d'une maison à VENSAT 63260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 195 280€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 136 696€
Prix haut : 253 864€
Estimation d'une maison à Aubiat 63260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 390 560€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 273 392€
Prix haut : 507 728€
Estimation d'une maison à Chaptuzat 63260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 292 920€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 205 044€
Prix haut : 380 796€
Estimation d'une maison à Effiat 63260 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 414 970€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 290 479€
Prix haut : 539 461€
Estimation d'une Maison à Aigueperse 63260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 323 400€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 226 380€
Prix haut : 420 420€
En savoir plus sur Vensat (63260) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 611 ha (16.11 km²) |
| Population recensée | 465 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |