- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Gannat
Prix immobilier Gannat (03800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gannat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
813 € < 1 442 €/m² < 2 662 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 288 € < 1 312 €/m² < 1 833 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.4% | -7.2% | -1% |
| Appartements | -11.4% | -7.2% | -1% |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Gannat (03800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gannat (03800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gannat
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Gannat au 22/05/2026 à 1 441 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Gannat peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 288 €/m² et 1 833 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à GannatSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 813 €/m² et 2 662 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gannat (03800)
- Avenue Bureau Désétivaux
- Avenue de la 1ère Armée
- Bousset
Prix au m² des villes avoisinantes - Gannat (03800)
|
Saulzet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 424€ /m2
|
|
|
Vensat
|
2 393€ /m2
|
|
|
Escurolles
|
1 367€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Jenzat
|
1 109€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Rochefort
|
1 069€ /m2
|
|
|
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
|
Le Mayet-d'École
|
1 088€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
|
Vicq
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Ébreuil
|
1 071€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Salles
|
1 083€ /m2
|
|
|
Espinasse-Vozelle
|
2 218€ /m2
|
|
|
Charroux
|
1 554€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gannat vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Courçais
|
1 462€ /m2
|
| 65 |
Marcenat
|
1 461€ /m2
|
| 66 |
Chemilly
|
1 449€ /m2
|
| 67 |
Saint-Gérand-de-Vaux
|
1 448€ /m2
|
| 68 |
Monétay-sur-Loire
|
1 443€ /m2
|
| 69 |
Gannat
|
1 441€ /m2
|
| 70 |
Moulins
|
1 427€ /m2
|
| 71 |
Charmes
|
1 424€ /m2
|
| 72 |
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
| 73 |
Verneuil-en-Bourbonnais
|
1 421€ /m2
|
| 74 |
Rocles
|
1 420€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gannat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21814 |
Orbigny (37)
|
1 442€ /m2
|
| 21815 |
Loupershouse (57)
|
1 442€ /m2
|
| 21816 |
Villeselve (60)
|
1 442€ /m2
|
| 21817 |
Préval (72)
|
1 442€ /m2
|
| 21818 |
Peyrilhac (87)
|
1 442€ /m2
|
| 21819 |
Gannat (03)
|
1 441€ /m2
|
| 21820 |
Esparron (05)
|
1 441€ /m2
|
| 21821 |
Aubrives (08)
|
1 441€ /m2
|
| 21822 |
Chênedollé (14)
|
1 441€ /m2
|
| 21823 |
Thury (21)
|
1 441€ /m2
|
| 21824 |
Saint-Aquilin (24)
|
1 441€ /m2
|
Marché immobilier Gannat
Information sur la population à Gannat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gannat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gannat (03800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gannat (03800)
Prix au m2 - Gannat (03800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gannat (03800) :
1 442€ /m2 maison et 1 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gannat (03800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gannat (03800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gannat (03800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gannat (03800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gannat
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Rochefort 03800 - 5 pièces - 173 m2
Estimation maison : 254 483€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 178 138€
Prix haut : 330 828€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 198 585€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 139 010€
Prix haut : 258 161€
Estimation d'une maison à CHARMES 03800 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 220 650€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 154 455€
Prix haut : 286 845€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 279 490€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 195 643€
Prix haut : 363 337€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 110 325€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 77 228€
Prix haut : 143 423€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 110 325€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 77 228€
Prix haut : 143 423€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 294 200€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 205 940€
Prix haut : 382 460€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 294 200€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 205 940€
Prix haut : 382 460€
Estimation d'une maison à GANNAT 03800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 294 200€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 205 940€
Prix haut : 382 460€
En savoir plus sur Gannat (03800) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 900 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 3 685 ha (36.85 km²) |
| Population recensée | 5 841 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.69 % |