- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Escurolles
Prix immobilier Escurolles (03110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escurolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
241 € < 1 367 €/m² < 2 111 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 461 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +40.9% | +21.9% | +11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Escurolles (03110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escurolles (03110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escurolles
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Escurolles au 19/05/2026 à 1 367 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Escurolles peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur EscurollesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 241 €/m² et 2 111 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escurolles (03110)
- Chemin de la Cura
Prix au m² des villes avoisinantes - Escurolles (03110)
|
Espinasse-Vozelle
|
2 218€ /m2
|
|
|
Saulzet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
|
|
Saint-Pont
|
2 172€ /m2
|
|
|
Le Mayet-d'École
|
1 088€ /m2
|
|
|
Broût-Vernet
|
1 394€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 424€ /m2
|
|
|
Gannat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Jenzat
|
1 109€ /m2
|
|
|
Vendat
|
2 194€ /m2
|
|
Saint-Germain-de-Salles
|
1 083€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
|
|
Barberier
|
790€ /m2
|
|
|
Brugheas
|
1 883€ /m2
|
|
|
Charroux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Étroussat
|
1 207€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Rochefort
|
1 069€ /m2
|
|
|
Bellerive-sur-Allier
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escurolles vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Broût-Vernet
|
1 394€ /m2
|
| 80 |
Chareil-Cintrat
|
1 390€ /m2
|
| 81 |
Gennetines
|
1 384€ /m2
|
| 82 |
Saint-Menoux
|
1 378€ /m2
|
| 83 |
Saint-Yorre
|
1 367€ /m2
|
| 84 |
Escurolles
|
1 367€ /m2
|
| 85 |
Louchy-Montfand
|
1 353€ /m2
|
| 86 |
Barrais-Bussolles
|
1 346€ /m2
|
| 87 |
Périgny
|
1 328€ /m2
|
| 88 |
Vernusse
|
1 323€ /m2
|
| 89 |
Boucé
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escurolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22857 |
Castéra-Lou (65)
|
1 368€ /m2
|
| 22858 |
Tresson (72)
|
1 368€ /m2
|
| 22859 |
Ermenouville (76)
|
1 368€ /m2
|
| 22860 |
Rosoy le vieil (45)
|
1 368€ /m2
|
| 22861 |
Saint-Yorre (03)
|
1 367€ /m2
|
| 22862 |
Escurolles (03)
|
1 367€ /m2
|
| 22863 |
La Chapelle-de-Brain (35)
|
1 367€ /m2
|
| 22864 |
Gevingey (39)
|
1 367€ /m2
|
| 22865 |
Étain (55)
|
1 367€ /m2
|
| 22866 |
Sus-Saint-Léger (62)
|
1 367€ /m2
|
| 22867 |
Lourdios-Ichère (64)
|
1 367€ /m2
|
Marché immobilier Escurolles
Information sur la population à Escurolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escurolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escurolles (03110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escurolles (03110)
Prix au m2 - Escurolles (03110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escurolles (03110) :
1 367€ /m2 maison et 1 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escurolles (03110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escurolles (03110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escurolles (03110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escurolles (03110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escurolles
Estimation d'une maison à Vendat 03110 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 209 100€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 146 370€
Prix haut : 271 830€
Estimation d'une maison à Saint-Rémy-en-Rollat 03110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 320 620€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 224 434€
Prix haut : 416 806€
Estimation maison : 320 620€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 224 434€
Prix haut : 416 806€
Estimation d'une maison à SAINT-REMY-EN-ROLLAT 03110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 320 620€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 224 434€
Prix haut : 416 806€
Estimation d'une maison à Vendat 03110 - 2 pièces - 108 m2
Estimation maison : 149 148€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 104 404€
Prix haut : 193 892€
Estimation d'une maison à ESPINASSE-VOZELLE 03110 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 195 160€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 136 612€
Prix haut : 253 708€
Estimation d'une maison à SAINT-DIDIER-LA-FORET 03110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 520€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 78 064€
Prix haut : 144 976€
Estimation d'une maison à VENDAT 03110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 236 980€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 165 886€
Prix haut : 308 074€
Estimation d'une maison à VENDAT 03110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 223 040€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 156 128€
Prix haut : 289 952€
En savoir plus sur Escurolles (03110) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 1 327 ha (13.27 km²) |
| Population recensée | 754 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.13 % |