- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Vendat
Prix immobilier Vendat (03110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vendat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 371 € < 2 195 €/m² < 2 702 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 116 € < 1 998 €/m² < 2 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | +7% | +2.9% |
| Appartements | +3.7% | +7.1% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Vendat (03110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vendat (03110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vendat
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Vendat en date du 18/05/2026 à 2 194 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vendat peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 116 €/m² et 2 266 €/m².
Prix metre carre maison à VendatSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 371 €/m² et 2 702 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vendat (03110)
- Chemin de la Cura
Prix au m² des villes avoisinantes - Vendat (03110)
|
Espinasse-Vozelle
|
2 218€ /m2
|
|
|
Saint-Pont
|
2 172€ /m2
|
|
|
Charmeil
|
2 318€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Rollat
|
2 072€ /m2
|
|
|
Bellerive-sur-Allier
|
2 000€ /m2
|
|
|
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
|
|
Broût-Vernet
|
1 394€ /m2
|
|
|
Vichy
|
2 827€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Vieux
|
1 966€ /m2
|
|
|
Escurolles
|
1 367€ /m2
|
|
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Neuf
|
1 986€ /m2
|
|
|
Brugheas
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-la-Forêt
|
693€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Fossés
|
1 659€ /m2
|
|
|
Abrest
|
1 627€ /m2
|
|
|
Le Mayet-d'École
|
1 088€ /m2
|
|
|
Cusset
|
1 772€ /m2
|
|
|
Le Vernet
|
1 580€ /m2
|
|
|
Saulzet
|
1 997€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendat vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| 4 |
Châtillon
|
2 420€ /m2
|
| 5 |
Charmeil
|
2 318€ /m2
|
| 6 |
Biozat
|
2 304€ /m2
|
| 7 |
Saint-Angel
|
2 288€ /m2
|
| 8 |
Espinasse-Vozelle
|
2 218€ /m2
|
| 9 |
Vendat
|
2 194€ /m2
|
| 10 |
Saint-Pont
|
2 172€ /m2
|
| 11 |
Meillard
|
2 154€ /m2
|
| 12 |
Saint-Rémy-en-Rollat
|
2 072€ /m2
|
| 13 |
Bellerive-sur-Allier
|
2 000€ /m2
|
| 14 |
Saulzet
|
1 997€ /m2
|
| 15 |
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10770 |
Ailly-sur-Somme (80)
|
2 195€ /m2
|
| 10771 |
Peyrole (81)
|
2 195€ /m2
|
| 10772 |
Reyniès (82)
|
2 195€ /m2
|
| 10773 |
Montracol (01)
|
2 194€ /m2
|
| 10774 |
Saint-Rémy (01)
|
2 194€ /m2
|
| 10775 |
Vendat (03)
|
2 194€ /m2
|
| 10776 |
Vironvay (27)
|
2 194€ /m2
|
| 10777 |
Crosville-la-Vieille (27)
|
2 194€ /m2
|
| 10778 |
Coings (36)
|
2 194€ /m2
|
| 10779 |
Saint-Hilaire-de-la-Côte (38)
|
2 194€ /m2
|
| 10780 |
Helleville (50)
|
2 194€ /m2
|
Marché immobilier Vendat
Information sur la population à Vendat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendat (03110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendat (03110)
Prix au m2 - Vendat (03110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendat (03110) :
2 195€ /m2 maison et 1 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendat (03110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendat (03110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendat (03110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendat (03110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendat
Estimation d'une maison à Vendat 03110 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 335 850€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 235 095€
Prix haut : 436 605€
Estimation d'une maison à Saint-Rémy-en-Rollat 03110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 514 970€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 360 479€
Prix haut : 669 461€
Estimation maison : 514 970€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 360 479€
Prix haut : 669 461€
Estimation d'une maison à SAINT-REMY-EN-ROLLAT 03110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 514 970€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 360 479€
Prix haut : 669 461€
Estimation d'une maison à Vendat 03110 - 2 pièces - 108 m2
Estimation maison : 239 436€
Prix m2 estimation : 2 217€ /m2
Prix bas : 167 605€
Prix haut : 311 267€
Estimation d'une maison à ESPINASSE-VOZELLE 03110 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 313 460€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 219 422€
Prix haut : 407 498€
Estimation d'une maison à SAINT-DIDIER-LA-FORET 03110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 179 120€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 125 384€
Prix haut : 232 856€
Estimation d'une maison à VENDAT 03110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 380 630€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 266 441€
Prix haut : 494 819€
Estimation d'une maison à VENDAT 03110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 358 240€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 250 768€
Prix haut : 465 712€
En savoir plus sur Vendat (03110) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 1 676 ha (16.76 km²) |
| Population recensée | 2 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.87 % |