- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Cusset
Prix immobilier Cusset (03300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Cusset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 014 € < 1 897 €/m² < 2 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5928 € < 1 401 €/m² < 2 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.2% | +3.9% | +1.6% |
| Appartements | -1.3% | -1.2% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Cusset (03300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cusset (03300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cusset
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Cusset en date du 18/05/2026 à 1 772 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cusset peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 928 €/m² et 2 319 €/m².
Prix m2 maison à CussetSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 014 €/m² et 2 879 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cusset (03300)
- Avenue du Drapeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Cusset (03300)
|
Le Vernet
|
1 580€ /m2
|
|
|
Vichy
|
2 827€ /m2
|
|
|
Abrest
|
1 627€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Vieux
|
1 966€ /m2
|
|
|
Bellerive-sur-Allier
|
2 000€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
1 747€ /m2
|
|
|
Creuzier-le-Neuf
|
1 986€ /m2
|
|
|
Charmeil
|
2 318€ /m2
|
|
|
Saint-Yorre
|
1 367€ /m2
|
|
|
Seuillet
|
1 177€ /m2
|
|
Saint-Étienne-de-Vicq
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Rollat
|
2 072€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Fossés
|
1 659€ /m2
|
|
|
Busset
|
1 292€ /m2
|
|
|
Molles
|
1 078€ /m2
|
|
|
Serbannes
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 264€ /m2
|
|
|
Vendat
|
2 194€ /m2
|
|
|
Brugheas
|
1 883€ /m2
|
|
|
Magnet
|
1 779€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cusset vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Chézy
|
1 814€ /m2
|
| 30 |
Isserpent
|
1 802€ /m2
|
| 31 |
Bessay-sur-Allier
|
1 802€ /m2
|
| 32 |
Estivareilles
|
1 786€ /m2
|
| 33 |
Magnet
|
1 779€ /m2
|
| 34 |
Cusset
|
1 772€ /m2
|
| 35 |
Prémilhat
|
1 751€ /m2
|
| 36 |
Hauterive
|
1 747€ /m2
|
| 37 |
Saint-Genest
|
1 722€ /m2
|
| 38 |
Le Theil
|
1 693€ /m2
|
| 39 |
Vaux
|
1 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cusset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16985 |
Villeneuve-Saint-Salves (89)
|
1 773€ /m2
|
| 16986 |
Montanges (01)
|
1 772€ /m2
|
| 16987 |
Pont-de-Veyle (01)
|
1 772€ /m2
|
| 16988 |
Vézilly (02)
|
1 772€ /m2
|
| 16989 |
Villers-Agron-Aiguizy (02)
|
1 772€ /m2
|
| 16990 |
Cusset (03)
|
1 772€ /m2
|
| 16991 |
Chenecey-Buillon (25)
|
1 772€ /m2
|
| 16992 |
Saint-André-et-Appelles (33)
|
1 772€ /m2
|
| 16993 |
Le Fieu (33)
|
1 772€ /m2
|
| 16994 |
Tavant (37)
|
1 772€ /m2
|
| 16995 |
Bray-en-Val (45)
|
1 772€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Cusset
Marché immobilier Cusset
Information sur la population à Cusset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cusset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cusset (03300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cusset (03300)
Prix au m2 - Cusset (03300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cusset (03300) :
1 897€ /m2 maison et 1 401€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cusset (03300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cusset (03300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cusset (03300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cusset (03300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cusset
Estimation d'une maison à Creuzier-le-Vieux 03300 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 261 225€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 182 858€
Prix haut : 339 593€
Estimation d'une appartement à Cusset 03300 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 69 137€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 48 396€
Prix haut : 89 878€
Estimation d'une maison à Creuzier-le-Vieux 03300 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 208 980€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 146 286€
Prix haut : 271 674€
Estimation d'une maison à CREUZIER-LE-VIEUX 03300 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 580 500€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 406 350€
Prix haut : 754 650€
Estimation d'une maison à CREUZIER-LE-NEUF 03300 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 280 575€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 196 403€
Prix haut : 364 748€
Estimation d'une appartement à CUSSET 03300 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 90 334€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 63 234€
Prix haut : 117 434€
Estimation d'une maison à CUSSET 03300 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 143 190€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 100 233€
Prix haut : 186 147€
Estimation appartement : 90 334€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 63 234€
Prix haut : 117 434€
Estimation d'une appartement à CUSSET 03300 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 80 135€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 56 095€
Prix haut : 104 176€
En savoir plus sur Cusset (03300) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 13 300 hab. |
| Densité | 418 hab/km² |
| Superficie | 3 193 ha (31.93 km²) |
| Population recensée | 13 545 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.56 % |