- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Cramchaban
Prix immobilier Cramchaban (17170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cramchaban
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 359 € < 1 793 €/m² < 3 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 595 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -0.1% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Cramchaban (17170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cramchaban (17170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cramchaban
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Cramchaban en date du 19/05/2026 à 1 793 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Cramchaban varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur CramchabanSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 359 €/m² et 3 055 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cramchaban (17170)
- Chemin de Lafon
Prix au m² des villes avoisinantes - Cramchaban (17170)
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
|
|
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
|
|
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
|
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Amilly
|
1 895€ /m2
|
|
|
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Courçon
|
2 235€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Doret
|
2 153€ /m2
|
|
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
|
Arçais
|
1 229€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
|
|
Épannes
|
1 918€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Damvix
|
1 459€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramchaban vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Saint-Germain-de-Lusignan
|
1 807€ /m2
|
| 249 |
Chambon
|
1 804€ /m2
|
| 250 |
Pérignac
|
1 800€ /m2
|
| 251 |
Églises-d'Argenteuil
|
1 799€ /m2
|
| 252 |
Saint-Eugène
|
1 796€ /m2
|
| 253 |
Cramchaban
|
1 793€ /m2
|
| 254 |
Brizambourg
|
1 787€ /m2
|
| 255 |
Bougneau
|
1 782€ /m2
|
| 256 |
Thaims
|
1 776€ /m2
|
| 257 |
Orignolles
|
1 771€ /m2
|
| 258 |
Dœuil-sur-le-Mignon
|
1 762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramchaban vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16663 |
Le Houlme (76)
|
1 794€ /m2
|
| 16664 |
Jouy-sur-Morin (77)
|
1 794€ /m2
|
| 16665 |
Beaucourt-sur-l'Ancre (80)
|
1 794€ /m2
|
| 16666 |
St germain d esteuil (33)
|
1 794€ /m2
|
| 16667 |
Saint-Julien-les-Villas (10)
|
1 793€ /m2
|
| 16668 |
Cramchaban (17)
|
1 793€ /m2
|
| 16669 |
Méry-sur-Cher (18)
|
1 793€ /m2
|
| 16670 |
Goudelin (22)
|
1 793€ /m2
|
| 16671 |
Alluyes (28)
|
1 793€ /m2
|
| 16672 |
Saint-Paul (33)
|
1 793€ /m2
|
| 16673 |
Joncels (34)
|
1 793€ /m2
|
Marché immobilier Cramchaban
Information sur la population à Cramchaban
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cramchaban qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cramchaban (17170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cramchaban (17170)
Prix au m2 - Cramchaban (17170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cramchaban (17170) :
1 793€ /m2 maison et 1 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cramchaban (17170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cramchaban (17170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cramchaban (17170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cramchaban (17170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cramchaban
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 223 138€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 156 197€
Prix haut : 290 079€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 265 205€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 185 644€
Prix haut : 344 767€
Estimation d'une maison à Ferrières 17170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 201 190€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 140 833€
Prix haut : 261 547€
Estimation d'une maison à FERRIERES 17170 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 285 324€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 199 727€
Prix haut : 370 921€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LIVERSAY 17170 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 149 978€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 104 985€
Prix haut : 194 971€
Estimation maison : 149 978€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 104 985€
Prix haut : 194 971€
Estimation d'une maison à BENON 17170 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 457 250€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 320 075€
Prix haut : 594 425€
Estimation maison : 149 978€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 104 985€
Prix haut : 194 971€
Estimation maison : 149 978€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 104 985€
Prix haut : 194 971€
En savoir plus sur Cramchaban (17170) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 606 ha (16.06 km²) |
| Population recensée | 639 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.42 % |