- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Courçon
Prix immobilier Courçon (17170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courçon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 522 € < 2 287 €/m² < 3 262 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 183 € < 1 522 €/m² < 1 944 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +2.8% | +0.8% |
| Appartements | -1.7% | +3.4% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Courçon (17170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courçon (17170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courçon
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Courçon en date du 21/05/2026 à 2 235 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Courçon varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 183 €/m² et 1 944 €/m².
Prix m2 des maisons sur CourçonSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 522 €/m² et 3 262 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courçon (17170)
- Chemin de Lafon
Prix au m² des villes avoisinantes - Courçon (17170)
|
Saint-Cyr-du-Doret
|
2 153€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
|
|
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Liversay
|
2 341€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
La Ronde
|
2 055€ /m2
|
|
|
Taugon
|
1 945€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
|
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
Le Gué-d'Alleré
|
2 170€ /m2
|
|
|
Cramchaban
|
1 793€ /m2
|
|
|
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
|
|
Damvix
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
Arçais
|
1 229€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courçon vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Tesson
|
2 259€ /m2
|
| 133 |
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
| 134 |
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
| 135 |
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
| 136 |
Varzay
|
2 241€ /m2
|
| 137 |
Courçon
|
2 235€ /m2
|
| 138 |
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
| 139 |
Cozes
|
2 230€ /m2
|
| 140 |
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
| 141 |
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
| 142 |
Saintes
|
2 204€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courçon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10191 |
Heillecourt (54)
|
2 236€ /m2
|
| 10192 |
Fréthun (62)
|
2 236€ /m2
|
| 10193 |
Volgelsheim (68)
|
2 236€ /m2
|
| 10194 |
Saint-Léger-du-Bourg-Denis (76)
|
2 236€ /m2
|
| 10195 |
Chassiers (07)
|
2 235€ /m2
|
| 10196 |
Courçon (17)
|
2 235€ /m2
|
| 10197 |
Lascaux (19)
|
2 235€ /m2
|
| 10198 |
Romilly-sur-Andelle (27)
|
2 235€ /m2
|
| 10199 |
Saint-Laurent-en-Gâtines (37)
|
2 235€ /m2
|
| 10200 |
Saint-Baudille-de-la-Tour (38)
|
2 235€ /m2
|
| 10201 |
Lunan (46)
|
2 235€ /m2
|
Marché immobilier Courçon
Information sur la population à Courçon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courçon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courçon (17170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courçon (17170)
Prix au m2 - Courçon (17170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courçon (17170) :
2 287€ /m2 maison et 1 522€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courçon (17170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courçon (17170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courçon (17170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courçon (17170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courçon
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 284 504€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 199 153€
Prix haut : 369 855€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 338 140€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 236 698€
Prix haut : 439 582€
Estimation d'une maison à Ferrières 17170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 520€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 179 564€
Prix haut : 333 476€
Estimation d'une maison à FERRIERES 17170 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 363 792€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 254 654€
Prix haut : 472 930€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LIVERSAY 17170 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 191 224€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 133 857€
Prix haut : 248 591€
Estimation maison : 191 224€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 133 857€
Prix haut : 248 591€
Estimation d'une maison à BENON 17170 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 583 000€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 408 100€
Prix haut : 757 900€
Estimation maison : 191 224€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 133 857€
Prix haut : 248 591€
Estimation maison : 191 224€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 133 857€
Prix haut : 248 591€
En savoir plus sur Courçon (17170) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 911 ha (19.11 km²) |
| Population recensée | 1 730 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.5 % |