- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Arçais
Prix immobilier Arçais (79210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arçais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
337 € < 1 229 €/m² < 2 519 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 128 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.9% | -18.1% | -10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Arçais (79210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arçais (79210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arçais
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Arçais au 24/05/2026 à 1 229 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Arçais peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à ArçaisSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 337 €/m² et 2 519 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arçais (79210)
- Chemin des Tapes
Prix au m² des villes avoisinantes - Arçais (79210)
|
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
|
|
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
|
|
Le Mazeau
|
1 393€ /m2
|
|
|
Damvix
|
1 459€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Sigismond
|
1 260€ /m2
|
|
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
|
Liez
|
1 238€ /m2
|
|
|
Coulon
|
2 089€ /m2
|
|
|
Maillezais
|
1 277€ /m2
|
|
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
|
|
Sansais
|
1 796€ /m2
|
|
|
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
|
|
Bouillé-Courdault
|
866€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
La Ronde
|
2 055€ /m2
|
|
|
Cramchaban
|
1 793€ /m2
|
|
|
Benet
|
1 902€ /m2
|
|
|
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
|
|
Magné
|
2 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arçais vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Saint-Pompain
|
1 244€ /m2
|
| 164 |
La Mothe-Saint-Héray
|
1 243€ /m2
|
| 165 |
Soudan
|
1 243€ /m2
|
| 166 |
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
| 167 |
Mazières-en-Gâtine
|
1 230€ /m2
|
| 168 |
Arçais
|
1 229€ /m2
|
| 169 |
Le Busseau
|
1 228€ /m2
|
| 170 |
Pamproux
|
1 227€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Radegonde
|
1 211€ /m2
|
| 172 |
Luzay
|
1 204€ /m2
|
| 173 |
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arçais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24712 |
Vraincourt (52)
|
1 229€ /m2
|
| 24713 |
Chalindrey (52)
|
1 229€ /m2
|
| 24714 |
Boussières-sur-Sambre (59)
|
1 229€ /m2
|
| 24715 |
Saint-Nectaire (63)
|
1 229€ /m2
|
| 24716 |
Bouhans-lès-Lure (70)
|
1 229€ /m2
|
| 24717 |
Arçais (79)
|
1 229€ /m2
|
| 24718 |
Bichancourt (02)
|
1 228€ /m2
|
| 24719 |
Rozoy-Bellevalle (02)
|
1 228€ /m2
|
| 24720 |
Mailhac (11)
|
1 228€ /m2
|
| 24721 |
Nachamps (17)
|
1 228€ /m2
|
| 24722 |
Veyrines-de-Domme (24)
|
1 228€ /m2
|
Marché immobilier Arçais
Information sur la population à Arçais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arçais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arçais (79210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arçais (79210)
Prix au m2 - Arçais (79210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arçais (79210) :
1 229€ /m2 maison et 1 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arçais (79210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arçais (79210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arçais (79210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arçais (79210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arçais
Estimation d'une maison à Le Bourdet 79210 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 200 640€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 140 448€
Prix haut : 260 832€
Estimation d'une maison à Arçais 79210 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 860€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 79 002€
Prix haut : 146 718€
Estimation d'une maison à Le Bourdet 79210 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 200 640€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 140 448€
Prix haut : 260 832€
Estimation d'une maison à MAUZE-SUR-LE-MIGNON 79210 - 5 pièces - 164 m2
Estimation maison : 205 656€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 143 959€
Prix haut : 267 353€
Estimation d'une maison à MAUZE-SUR-LE-MIGNON 79210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 163 020€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 114 114€
Prix haut : 211 926€
Estimation d'une maison à MAUZE-SUR-LE-MIGNON 79210 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 168 036€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 117 625€
Prix haut : 218 447€
Estimation d'une maison à MAUZE-SUR-LE-MIGNON 79210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 250 800€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 175 560€
Prix haut : 326 040€
Estimation maison : 250 800€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 175 560€
Prix haut : 326 040€
Estimation d'une maison à USSEAU 79210 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 186 300€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 130 410€
Prix haut : 242 190€
En savoir plus sur Arçais (79210) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 512 ha (15.12 km²) |
| Population recensée | 608 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.01 % |