- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Sansais
Prix immobilier Sansais (79270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sansais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 572 € < 1 796 €/m² < 2 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 610 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +1% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Sansais (79270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sansais (79270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sansais
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Sansais en date du 19/05/2026 à 1 796 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sansais varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur SansaisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 572 €/m² et 2 058 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sansais (79270)
- Chemin de Court Ballon
Prix au m² des villes avoisinantes - Sansais (79270)
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
|
Épannes
|
1 918€ /m2
|
|
|
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
|
|
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
|
|
Coulon
|
2 089€ /m2
|
|
|
Magné
|
2 443€ /m2
|
|
|
Vallans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 033€ /m2
|
|
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
|
|
Bessines
|
2 158€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
Arçais
|
1 229€ /m2
|
|
|
Le Mazeau
|
1 393€ /m2
|
|
|
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
|
|
La Foye-Monjault
|
1 505€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 355€ /m2
|
|
|
Niort
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sansais vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
| 40 |
Saint-Pierre-des-Échaubrognes
|
1 850€ /m2
|
| 41 |
Lusseray
|
1 843€ /m2
|
| 42 |
La Chapelle-Bâton
|
1 841€ /m2
|
| 43 |
Exireuil
|
1 797€ /m2
|
| 44 |
Sansais
|
1 796€ /m2
|
| 45 |
Saint-Martin-lès-Melle
|
1 784€ /m2
|
| 46 |
Boismé
|
1 783€ /m2
|
| 47 |
Vernoux-sur-Boutonne
|
1 780€ /m2
|
| 48 |
Villiers-en-Plaine
|
1 776€ /m2
|
| 49 |
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sansais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16628 |
Vimory (45)
|
1 796€ /m2
|
| 16629 |
Œuilly (51)
|
1 796€ /m2
|
| 16630 |
Catillon-Fumechon (60)
|
1 796€ /m2
|
| 16631 |
La Chapelle-d'Aligné (72)
|
1 796€ /m2
|
| 16632 |
Bec-de-Mortagne (76)
|
1 796€ /m2
|
| 16633 |
Sansais (79)
|
1 796€ /m2
|
| 16634 |
Authieule (80)
|
1 796€ /m2
|
| 16635 |
Nibas (80)
|
1 796€ /m2
|
| 16636 |
Saint-Affrique-les-Montagnes (81)
|
1 796€ /m2
|
| 16637 |
Scorbé-Clairvaux (86)
|
1 796€ /m2
|
| 16638 |
Gron (89)
|
1 796€ /m2
|
Marché immobilier Sansais
Information sur la population à Sansais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sansais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sansais (79270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sansais (79270)
Prix au m2 - Sansais (79270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sansais (79270) :
1 796€ /m2 maison et 1 610€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sansais (79270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sansais (79270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sansais (79270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sansais (79270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sansais
Estimation d'une maison à Sansais 79270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 183 200€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 128 240€
Prix haut : 238 160€
Estimation d'une maison à LE VANNEAU-IRLEAU 79270 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 476 320€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 333 424€
Prix haut : 619 216€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 201 520€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 141 064€
Prix haut : 261 976€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 840€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 153 888€
Prix haut : 285 792€
Estimation d'une maison à FRONTENAY-ROHAN-ROHAN 79270 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 549 600€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 384 720€
Prix haut : 714 480€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 271 136€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 189 795€
Prix haut : 352 477€
Estimation d'une maison à SAINT-SYMPHORIEN 79270 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 289 456€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 202 619€
Prix haut : 376 293€
Estimation d'une maison à Epannes 79270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 403 040€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 282 128€
Prix haut : 523 952€
Estimation d'une maison à Saint-Symphorien 79270 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 357 240€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 250 068€
Prix haut : 464 412€
En savoir plus sur Sansais (79270) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 494 ha (14.94 km²) |
| Population recensée | 756 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.28 % |