- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Le Mazeau
Prix immobilier Le Mazeau (85420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Mazeau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
670 € < 1 393 €/m² < 1 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 350 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -5.9% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Le Mazeau (85420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Mazeau (85420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Mazeau
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Le Mazeau en date du 20/05/2026 à 1 393 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Mazeau varie nettement selon la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Le MazeauSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 670 €/m² et 1 811 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Mazeau (85420)
- Chemin du Courceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Mazeau (85420)
|
Saint-Sigismond
|
1 260€ /m2
|
|
|
Arçais
|
1 229€ /m2
|
|
|
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
|
|
Liez
|
1 238€ /m2
|
|
|
Damvix
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bouillé-Courdault
|
866€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
|
|
Maillezais
|
1 277€ /m2
|
|
|
Benet
|
1 902€ /m2
|
|
|
Coulon
|
2 089€ /m2
|
|
Oulmes
|
1 966€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
|
|
Magné
|
2 443€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
Sansais
|
1 796€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 771€ /m2
|
|
|
Nieul-sur-l'Autise
|
1 731€ /m2
|
|
|
La Ronde
|
2 055€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mazeau vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
| 251 |
Saint-Martin-des-Fontaines
|
1 423€ /m2
|
| 252 |
Tallud-Sainte-Gemme
|
1 421€ /m2
|
| 253 |
La Chapelle-aux-Lys
|
1 417€ /m2
|
| 254 |
La Taillée
|
1 410€ /m2
|
| 255 |
Le Mazeau
|
1 393€ /m2
|
| 256 |
Marsais-Sainte-Radégonde
|
1 384€ /m2
|
| 257 |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine
|
1 378€ /m2
|
| 258 |
Mouzeuil-Saint-Martin
|
1 366€ /m2
|
| 259 |
Thouarsais-Bouildroux
|
1 351€ /m2
|
| 260 |
Saint-Mesmin
|
1 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mazeau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22524 |
Lorquin (57)
|
1 393€ /m2
|
| 22525 |
Neufgrange (57)
|
1 393€ /m2
|
| 22526 |
Viefvillers (60)
|
1 393€ /m2
|
| 22527 |
Mauléon-Barousse (65)
|
1 393€ /m2
|
| 22528 |
Froideconche (70)
|
1 393€ /m2
|
| 22529 |
Le Mazeau (85)
|
1 393€ /m2
|
| 22530 |
Gumery (10)
|
1 392€ /m2
|
| 22531 |
Bran (17)
|
1 392€ /m2
|
| 22532 |
Lissay-Lochy (18)
|
1 392€ /m2
|
| 22533 |
Larcan (31)
|
1 392€ /m2
|
| 22534 |
Coglès (35)
|
1 392€ /m2
|
Marché immobilier Le Mazeau
Information sur la population à Le Mazeau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Mazeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Mazeau (85420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Mazeau (85420)
Prix au m2 - Le Mazeau (85420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Mazeau (85420) :
1 393€ /m2 maison et 1 350€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Mazeau (85420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Mazeau (85420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Mazeau (85420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Mazeau (85420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Mazeau
Estimation d'une maison à MAILLE 85420 - 5 pièces - 380 m2
Estimation maison : 539 980€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 377 986€
Prix haut : 701 974€
Estimation d'une maison à BOUILLE-COURDAULT 85420 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 341 040€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 238 728€
Prix haut : 443 352€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LE-VIEUX 85420 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 207 466€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 145 226€
Prix haut : 269 706€
Estimation d'une maison à LE MAZEAU 85420 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 198 940€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 139 258€
Prix haut : 258 622€
Estimation d'une maison à Maillezais 85420 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 272 832€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 190 982€
Prix haut : 354 682€
Estimation d'une maison à Maillezais 85420 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 247 254€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 173 078€
Prix haut : 321 430€
Estimation d'une maison à Le Mazeau 85420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 241 570€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 169 099€
Prix haut : 314 041€
Estimation d'une maison à Le Mazeau 85420 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 284 200€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 198 940€
Prix haut : 369 460€
Estimation d'une Maison à le mazeau 85420 - 6 pièces - 155 m2
Estimation Maison : 213 435€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 149 405€
Prix haut : 277 466€
En savoir plus sur Le Mazeau (85420) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 823 ha (8.23 km²) |
| Population recensée | 454 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.59 % |