- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Vernie
Prix immobilier Vernie (72170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vernie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
678 € < 1 367 €/m² < 2 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | +15.9% | +16.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Vernie (72170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vernie (72170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vernie
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vernie au 22/05/2026 à 1 367 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Vernie varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur VernieSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 678 €/m² et 2 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vernie (72170)
- Bois Richard
Prix au m² des villes avoisinantes - Vernie (72170)
|
Ségrie
|
1 339€ /m2
|
|
|
Mézières-sous-Lavardin
|
1 403€ /m2
|
|
|
Le Tronchet
|
1 717€ /m2
|
|
|
Assé-le-Riboul
|
1 709€ /m2
|
|
|
Neuvillalais
|
1 266€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Jambet
|
958€ /m2
|
|
|
Moitron-sur-Sarthe
|
1 453€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Assé
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine-sur-Longève
|
1 712€ /m2
|
|
Pezé-le-Robert
|
1 152€ /m2
|
|
|
Crissé
|
1 329€ /m2
|
|
|
Conlie
|
1 588€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Sarthe
|
1 552€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Sillé
|
1 698€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Montreuil-le-Chétif
|
952€ /m2
|
|
|
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Locquenay
|
1 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernie vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
| 216 |
Chemiré-en-Charnie
|
1 370€ /m2
|
| 217 |
Roullée
|
1 369€ /m2
|
| 218 |
Saint-Ulphace
|
1 369€ /m2
|
| 219 |
Tresson
|
1 368€ /m2
|
| 220 |
Vernie
|
1 367€ /m2
|
| 221 |
Mézeray
|
1 364€ /m2
|
| 222 |
Thorigné-sur-Dué
|
1 357€ /m2
|
| 223 |
Saint-Aubin-de-Locquenay
|
1 355€ /m2
|
| 224 |
Bourg-le-Roi
|
1 348€ /m2
|
| 225 |
Courcemont
|
1 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vernie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22863 |
La Chapelle-de-Brain (35)
|
1 367€ /m2
|
| 22864 |
Gevingey (39)
|
1 367€ /m2
|
| 22865 |
Étain (55)
|
1 367€ /m2
|
| 22866 |
Sus-Saint-Léger (62)
|
1 367€ /m2
|
| 22867 |
Lourdios-Ichère (64)
|
1 367€ /m2
|
| 22868 |
Vernie (72)
|
1 367€ /m2
|
| 22869 |
Belleuse (80)
|
1 367€ /m2
|
| 22870 |
Lubine (88)
|
1 367€ /m2
|
| 22871 |
Petitmagny (90)
|
1 367€ /m2
|
| 22872 |
La Mure-Argens (04)
|
1 366€ /m2
|
| 22873 |
Trescléoux (05)
|
1 366€ /m2
|
Marché immobilier Vernie
Information sur la population à Vernie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vernie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vernie (72170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vernie (72170)
Prix au m2 - Vernie (72170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vernie (72170) :
1 367€ /m2 maison et 1 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vernie (72170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vernie (72170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vernie (72170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vernie (72170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vernie
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 250 920€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 175 644€
Prix haut : 326 196€
Estimation maison : 250 920€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 175 644€
Prix haut : 326 196€
Estimation d'une maison à Le Tronchet 72170 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 230 010€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 161 007€
Prix haut : 299 013€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 362 440€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 253 708€
Prix haut : 471 172€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 264 860€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 185 402€
Prix haut : 344 318€
Estimation maison : 250 920€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 175 644€
Prix haut : 326 196€
Estimation maison : 264 860€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 185 402€
Prix haut : 344 318€
Estimation maison : 362 440€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 253 708€
Prix haut : 471 172€
Estimation d'une maison à JUILLE 72170 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 195 160€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 136 612€
Prix haut : 253 708€
En savoir plus sur Vernie (72170) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 990 ha (9.9 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |