- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Connerré
Prix immobilier Connerré (72160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Connerré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
855 € < 1 520 €/m² < 2 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 374 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +7.3% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Connerré (72160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Connerré (72160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Connerré
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Connerré en date du 20/05/2026 à 1 520 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Connerré varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ConnerréSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 855 €/m² et 2 351 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Connerré (72160)
- Claire Aunay
Prix au m² des villes avoisinantes - Connerré (72160)
|
Duneau
|
1 534€ /m2
|
|
|
Thorigné-sur-Dué
|
1 357€ /m2
|
|
|
Beillé
|
1 592€ /m2
|
|
|
Le Breil-sur-Mérize
|
1 662€ /m2
|
|
|
Nuillé-le-Jalais
|
1 466€ /m2
|
|
|
Vouvray-sur-Huisne
|
1 591€ /m2
|
|
|
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
|
|
Lombron
|
1 764€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
|
|
Le Luart
|
1 425€ /m2
|
|
Dollon
|
1 473€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Rémy
|
1 483€ /m2
|
|
|
Montfort-le-Gesnois
|
1 929€ /m2
|
|
|
La chapelle st remy
|
1 483€ /m2
|
|
|
Tuffé
|
1 391€ /m2
|
|
|
Surfonds
|
1 173€ /m2
|
|
|
Sceaux-sur-Huisne
|
1 300€ /m2
|
|
|
Ardenay-sur-Mérize
|
2 017€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Brière
|
1 769€ /m2
|
|
|
Saint-Célerin
|
1 686€ /m2
|
Comparer prix au m2 Connerré vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Blèves
|
1 542€ /m2
|
| 161 |
Rouperroux-le-Coquet
|
1 541€ /m2
|
| 162 |
Duneau
|
1 534€ /m2
|
| 163 |
Noyen-sur-Sarthe
|
1 530€ /m2
|
| 164 |
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
| 165 |
Connerré
|
1 520€ /m2
|
| 166 |
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
| 167 |
Nouans
|
1 519€ /m2
|
| 168 |
Volnay
|
1 518€ /m2
|
| 169 |
Champfleur
|
1 517€ /m2
|
| 170 |
Saint-Victeur
|
1 514€ /m2
|
Comparer prix au m2 Connerré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20695 |
Chaumont (18)
|
1 520€ /m2
|
| 20696 |
Longeville-lès-Saint-Avold (57)
|
1 520€ /m2
|
| 20697 |
Saulty (62)
|
1 520€ /m2
|
| 20698 |
Blangy-sur-Ternoise (62)
|
1 520€ /m2
|
| 20699 |
Arros-de-Nay (64)
|
1 520€ /m2
|
| 20700 |
Connerré (72)
|
1 520€ /m2
|
| 20701 |
Dissay-sous-Courcillon (72)
|
1 520€ /m2
|
| 20702 |
Terre-Clapier (81)
|
1 520€ /m2
|
| 20703 |
Neuilly (89)
|
1 520€ /m2
|
| 20704 |
Paray-sous-Briailles (03)
|
1 519€ /m2
|
| 20705 |
Betchat (09)
|
1 519€ /m2
|
Marché immobilier Connerré
Information sur la population à Connerré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Connerré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Connerré (72160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Connerré (72160)
Prix au m2 - Connerré (72160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Connerré (72160) :
1 520€ /m2 maison et 1 374€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Connerré (72160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Connerré (72160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Connerré (72160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Connerré (72160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Connerré
Estimation d'une maison à Vouvray-sur-Huisne 72160 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 181 350€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 126 945€
Prix haut : 235 755€
Estimation d'une maison à TUFFE 72160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 279 000€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 195 300€
Prix haut : 362 700€
Estimation d'une maison à TUFFE 72160 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 162 750€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 113 925€
Prix haut : 211 575€
Estimation d'une maison à Duneau 72160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 263 500€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 184 450€
Prix haut : 342 550€
Estimation d'une maison à La chapelle st remy 72160 - 10 pièces - 230 m2
Estimation maison : 356 500€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 249 550€
Prix haut : 463 450€
Estimation d'une maison à Tuffé 72160 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 162 750€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 113 925€
Prix haut : 211 575€
Estimation d'une maison à Thorigné-sur-Dué 72160 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 224 750€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 157 325€
Prix haut : 292 175€
Estimation d'une maison à Connerré 72160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 170 500€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 119 350€
Prix haut : 221 650€
Estimation d'une maison à Duneau 72160 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 224 750€
Prix m2 estimation : 1 550€ /m2
Prix bas : 157 325€
Prix haut : 292 175€
En savoir plus sur Connerré (72160) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 1 660 ha (16.6 km²) |
| Population recensée | 2 875 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.77 % |