- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Duneau
Prix immobilier Duneau (72160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Duneau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 267 € < 1 534 €/m² < 1 813 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 450 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | -6.1% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Duneau (72160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Duneau (72160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Duneau
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Duneau au 20/05/2026 à 1 534 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Duneau peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur DuneauSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 267 €/m² et 1 813 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Duneau (72160)
- Claire Aunay
Prix au m² des villes avoisinantes - Duneau (72160)
|
Beillé
|
1 592€ /m2
|
|
|
Connerré
|
1 520€ /m2
|
|
|
Vouvray-sur-Huisne
|
1 591€ /m2
|
|
|
Thorigné-sur-Dué
|
1 357€ /m2
|
|
|
Le Luart
|
1 425€ /m2
|
|
|
Tuffé
|
1 391€ /m2
|
|
|
Le Breil-sur-Mérize
|
1 662€ /m2
|
|
|
Nuillé-le-Jalais
|
1 466€ /m2
|
|
|
Sceaux-sur-Huisne
|
1 300€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Rémy
|
1 483€ /m2
|
|
Dollon
|
1 473€ /m2
|
|
|
La chapelle st remy
|
1 483€ /m2
|
|
|
Lombron
|
1 764€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
|
|
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
|
|
Boëssé-le-Sec
|
1 159€ /m2
|
|
|
Saint-Célerin
|
1 686€ /m2
|
|
|
Montfort-le-Gesnois
|
1 929€ /m2
|
|
|
Bouër
|
1 181€ /m2
|
|
|
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Duneau vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Beaumont-sur-Sarthe
|
1 552€ /m2
|
| 158 |
Souligné-sous-Ballon
|
1 549€ /m2
|
| 159 |
Saint-Calez-en-Saosnois
|
1 542€ /m2
|
| 160 |
Blèves
|
1 542€ /m2
|
| 161 |
Rouperroux-le-Coquet
|
1 541€ /m2
|
| 162 |
Duneau
|
1 534€ /m2
|
| 163 |
Noyen-sur-Sarthe
|
1 530€ /m2
|
| 164 |
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
| 165 |
Connerré
|
1 520€ /m2
|
| 166 |
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
| 167 |
Nouans
|
1 519€ /m2
|
Comparer prix au m2 Duneau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20452 |
Seilhan (31)
|
1 534€ /m2
|
| 20453 |
Lubbon (40)
|
1 534€ /m2
|
| 20454 |
Linthes (51)
|
1 534€ /m2
|
| 20455 |
Dornes (58)
|
1 534€ /m2
|
| 20456 |
Cuiseaux (71)
|
1 534€ /m2
|
| 20457 |
Duneau (72)
|
1 534€ /m2
|
| 20458 |
Châtillon-sur-Thouet (79)
|
1 534€ /m2
|
| 20459 |
Castelmayran (82)
|
1 534€ /m2
|
| 20460 |
Mouillac (82)
|
1 534€ /m2
|
| 20461 |
Monthoiron (86)
|
1 534€ /m2
|
| 20462 |
Guillon (89)
|
1 534€ /m2
|
Marché immobilier Duneau
Information sur la population à Duneau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Duneau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Duneau (72160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Duneau (72160)
Prix au m2 - Duneau (72160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Duneau (72160) :
1 534€ /m2 maison et 1 450€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Duneau (72160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Duneau (72160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Duneau (72160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Duneau (72160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Duneau
Estimation d'une maison à Vouvray-sur-Huisne 72160 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 183 105€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 128 173€
Prix haut : 238 037€
Estimation d'une maison à TUFFE 72160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 281 700€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 197 190€
Prix haut : 366 210€
Estimation d'une maison à TUFFE 72160 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 164 325€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 115 027€
Prix haut : 213 623€
Estimation d'une maison à Duneau 72160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 266 050€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 186 235€
Prix haut : 345 865€
Estimation d'une maison à La chapelle st remy 72160 - 10 pièces - 230 m2
Estimation maison : 359 950€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 251 965€
Prix haut : 467 935€
Estimation d'une maison à Tuffé 72160 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 164 325€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 115 027€
Prix haut : 213 623€
Estimation d'une maison à Thorigné-sur-Dué 72160 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 226 925€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 158 848€
Prix haut : 295 003€
Estimation d'une maison à Connerré 72160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 172 150€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 120 505€
Prix haut : 223 795€
Estimation d'une maison à Duneau 72160 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 226 925€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 158 848€
Prix haut : 295 003€
En savoir plus sur Duneau (72160) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 282 ha (12.82 km²) |
| Population recensée | 1 052 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.98 % |