- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Betchat
Prix immobilier Betchat (09160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Betchat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 393 € < 1 519 €/m² < 2 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 295 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.6% | -11.3% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Betchat (09160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Betchat (09160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Betchat
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Betchat en date du 19/05/2026 à 1 519 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Betchat varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à BetchatSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 393 €/m² et 2 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Betchat (09160)
- Courbieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Betchat (09160)
|
Marsoulas
|
2 137€ /m2
|
|
|
Escoulis
|
2 105€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
|
|
Belbèze-en-Comminges
|
781€ /m2
|
|
|
Cérizols
|
1 654€ /m2
|
|
|
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
|
|
His
|
1 483€ /m2
|
|
|
Ausseing
|
1 570€ /m2
|
|
|
Salies-du-Salat
|
1 263€ /m2
|
|
|
Mane
|
1 420€ /m2
|
|
Plagne
|
2 103€ /m2
|
|
|
La Bastide-du-Salat
|
1 137€ /m2
|
|
|
Lacave
|
1 739€ /m2
|
|
|
Castagnède
|
1 457€ /m2
|
|
|
Montsaunès
|
2 155€ /m2
|
|
|
Fabas
|
1 740€ /m2
|
|
|
Mancioux
|
1 234€ /m2
|
|
|
Mauvezin-de-Prat
|
1 126€ /m2
|
|
|
Prat-Bonrepaux
|
1 038€ /m2
|
|
|
Roquefort-sur-Garonne
|
1 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Betchat vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Pamiers
|
1 532€ /m2
|
| 96 |
Vernajoul
|
1 530€ /m2
|
| 97 |
Montgaillard
|
1 527€ /m2
|
| 98 |
Le Peyrat
|
1 526€ /m2
|
| 99 |
Arignac
|
1 525€ /m2
|
| 100 |
Betchat
|
1 519€ /m2
|
| 101 |
Engomer
|
1 509€ /m2
|
| 102 |
Sautel
|
1 509€ /m2
|
| 103 |
Dreuilhe
|
1 507€ /m2
|
| 104 |
Verdun
|
1 507€ /m2
|
| 105 |
Tarascon-sur-Ariège
|
1 500€ /m2
|
Comparer prix au m2 Betchat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20700 |
Connerré (72)
|
1 520€ /m2
|
| 20701 |
Dissay-sous-Courcillon (72)
|
1 520€ /m2
|
| 20702 |
Terre-Clapier (81)
|
1 520€ /m2
|
| 20703 |
Neuilly (89)
|
1 520€ /m2
|
| 20704 |
Paray-sous-Briailles (03)
|
1 519€ /m2
|
| 20705 |
Betchat (09)
|
1 519€ /m2
|
| 20706 |
Eaux-Puiseaux (10)
|
1 519€ /m2
|
| 20707 |
Belhomert-Guéhouville (28)
|
1 519€ /m2
|
| 20708 |
Cuvier (39)
|
1 519€ /m2
|
| 20709 |
Saint-Martin-le-Redon (46)
|
1 519€ /m2
|
| 20710 |
Gaudiempré (62)
|
1 519€ /m2
|
Marché immobilier Betchat
Information sur la population à Betchat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Betchat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Betchat (09160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Betchat (09160)
Prix au m2 - Betchat (09160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Betchat (09160) :
1 519€ /m2 maison et 1 295€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Betchat (09160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Betchat (09160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Betchat (09160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Betchat (09160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Betchat
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 5 pièces - 186 m2
Estimation maison : 288 114€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 201 680€
Prix haut : 374 548€
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 288 114€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 201 680€
Prix haut : 374 548€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DU-SALAT 09160 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 223 056€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 156 139€
Prix haut : 289 973€
Estimation d'une maison à Betchat 09160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 278 820€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 195 174€
Prix haut : 362 466€
Estimation d'une maison à Betchat 09160 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 278 820€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 195 174€
Prix haut : 362 466€
Estimation d'une maison à Prat-Bonrepaux 09160 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 210 664€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 147 465€
Prix haut : 273 863€
Estimation d'une maison à Mercenac 09160 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 464 700€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 325 290€
Prix haut : 604 110€
Estimation d'une Maison à lacave 09160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 123 000€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 86 100€
Prix haut : 159 900€
En savoir plus sur Betchat (09160) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 200 ha (22 km²) |
| Population recensée | 319 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.54 % |