- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Cuvier
Prix immobilier Cuvier (39250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuvier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
915 € < 1 519 €/m² < 2 117 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 851 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.7% | -31.5% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Cuvier (39250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuvier (39250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuvier
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cuvier en date du 19/05/2026 à 1 519 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cuvier peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à CuvierSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 915 €/m² et 2 117 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuvier (39250)
- Maison Forestière de la Marine
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuvier (39250)
|
Censeau
|
2 163€ /m2
|
|
|
Esserval-Tartre
|
2 789€ /m2
|
|
|
Courvières
|
1 992€ /m2
|
|
|
Boujailles
|
1 530€ /m2
|
|
|
Mignovillard
|
2 307€ /m2
|
|
|
Frasne
|
2 454€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
|
|
Supt
|
992€ /m2
|
|
|
Bonnevaux
|
2 294€ /m2
|
|
|
Bouverans
|
2 518€ /m2
|
|
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
|
|
Lemuy
|
711€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Amont
|
917€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
|
La Rivière-Drugeon
|
2 551€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Sirod
|
1 574€ /m2
|
|
|
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
|
|
Dournon
|
1 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuvier vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Châtillon
|
1 549€ /m2
|
| 168 |
Dammartin-Marpain
|
1 547€ /m2
|
| 169 |
Poids-de-Fiole
|
1 543€ /m2
|
| 170 |
Menotey
|
1 537€ /m2
|
| 171 |
Crenans
|
1 521€ /m2
|
| 172 |
Cuvier
|
1 519€ /m2
|
| 173 |
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
| 174 |
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
| 175 |
Trenal
|
1 514€ /m2
|
| 176 |
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
| 177 |
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuvier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20703 |
Neuilly (89)
|
1 520€ /m2
|
| 20704 |
Paray-sous-Briailles (03)
|
1 519€ /m2
|
| 20705 |
Betchat (09)
|
1 519€ /m2
|
| 20706 |
Eaux-Puiseaux (10)
|
1 519€ /m2
|
| 20707 |
Belhomert-Guéhouville (28)
|
1 519€ /m2
|
| 20708 |
Cuvier (39)
|
1 519€ /m2
|
| 20709 |
Saint-Martin-le-Redon (46)
|
1 519€ /m2
|
| 20710 |
Gaudiempré (62)
|
1 519€ /m2
|
| 20711 |
Nouans (72)
|
1 519€ /m2
|
| 20712 |
Bretignolles (79)
|
1 519€ /m2
|
| 20713 |
Neuville-sur-Seine (10)
|
1 518€ /m2
|
Marché immobilier Cuvier
Information sur la population à Cuvier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuvier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuvier (39250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuvier (39250)
Prix au m2 - Cuvier (39250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuvier (39250) :
1 519€ /m2 maison et 851€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuvier (39250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuvier (39250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuvier (39250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuvier (39250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuvier
Estimation d'une maison à Censeau 39250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 309 800€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 216 860€
Prix haut : 402 740€
Estimation d'une maison à Mièges 39250 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 84 370€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 59 059€
Prix haut : 109 681€
Estimation d'une maison à Censeau 39250 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 84 370€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 59 059€
Prix haut : 109 681€
Estimation d'une maison à CUVIER 39250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 170 390€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 119 273€
Prix haut : 221 507€
Estimation d'une maison à ESSERVAL-TARTRE 39250 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 230 100€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 161 070€
Prix haut : 299 130€
Estimation d'une maison à Mièges 39250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 201 370€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 140 959€
Prix haut : 261 781€
Estimation d'une maison à Nozeroy 39250 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 240 095€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 168 067€
Prix haut : 312 124€
En savoir plus sur Cuvier (39250) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 032 ha (10.32 km²) |
| Population recensée | 236 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.47 % |