Evolution des prix immobiliers au m² - Bersaillin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

633 € < 1 522 €/m² < 2 109 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

8 564 € < 1 385 €/m² < 8 564 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.7% -8.3% +3.5%
Appartements +5.6% - +3.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Bersaillin (39800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bersaillin (39800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bersaillin

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur la commune de Bersaillin

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Bersaillin en date du 22/05/2026 à 1 514 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Bersaillin peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 8 564 €/m² et 8 564 €/m².

Evolution du prix au m² d'une maison à Bersaillin

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 633 €/m² et 2 109 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bersaillin (39800)

Brainans
960€ /m2
Monay
1 451€ /m2
Le Chateley
2 433€ /m2
Aumont
1 286€ /m2
Sellières
1 169€ /m2
Toulouse-le-Château
685€ /m2
Saint-Lothain
941€ /m2
Tourmont
2 228€ /m2
Saint-Lamain
1 187€ /m2
Passenans
1 256€ /m2
Grozon
879€ /m2
Le Villey
2 141€ /m2
Mantry
808€ /m2
Tassenières
1 817€ /m2
Bois-de-Gand
1 402€ /m2
Buvilly
1 587€ /m2
Séligney
613€ /m2
Deux-Fays
1 478€ /m2
Chaumergy
1 630€ /m2
Poligny
1 348€ /m2

Comparer prix au m2 Bersaillin vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
168
Dammartin-Marpain
1 547€ /m2
169
Poids-de-Fiole
1 543€ /m2
170
Menotey
1 537€ /m2
171
Crenans
1 521€ /m2
172
Cuvier
1 519€ /m2
173
Bersaillin
1 514€ /m2
174
Villette-lès-Dole
1 514€ /m2
175
Trenal
1 514€ /m2
176
Saint-Laurent-la-Roche
1 512€ /m2
177
Mouchard
1 509€ /m2
178
Champagnole
1 504€ /m2

Comparer prix au m2 Bersaillin vs national

...
20776
Warcq (08)
1 514€ /m2
20777
Brandonnet (12)
1 514€ /m2
20778
Chaveroche (19)
1 514€ /m2
20779
Saint-Pardoux-de-Drône (24)
1 514€ /m2
20780
Mongauzy (33)
1 514€ /m2
20781
Bersaillin (39)
1 514€ /m2
20782
Villette-lès-Dole (39)
1 514€ /m2
20783
Trenal (39)
1 514€ /m2
20784
Langogne (48)
1 514€ /m2
20785
Le Villars (71)
1 514€ /m2
20786
Iguerande (71)
1 514€ /m2

Marché immobilier Bersaillin

Information sur la population à Bersaillin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bersaillin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bersaillin (39800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bersaillin (39800)
Prix au m2 - Bersaillin (39800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bersaillin (39800) : 1 522€ /m2 maison et 1 385€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bersaillin (39800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bersaillin (39800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bersaillin (39800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bersaillin (39800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bersaillin

Estimation d'une maison à POLIGNY 39800 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 225 040€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 157 528€

Prix haut : 292 552€

Estimation d'une maison à VILLERS-LES-BOIS 39800 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 186 240€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 130 368€

Prix haut : 242 112€

Estimation d'une maison à POLIGNY 39800 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 201 760€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 141 232€

Prix haut : 262 288€

Estimation d'une maison à POLIGNY 39800 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 356 960€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 249 872€

Prix haut : 464 048€

Estimation d'une maison à BUVILLY 39800 - 2 pièces - 319 m2

Estimation maison : 490 303€

Prix m2 estimation : 1 537€ /m2

Prix bas : 343 212€

Prix haut : 637 394€

Estimation d'une maison à Poligny 39800 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 108 640€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 76 048€

Prix haut : 141 232€

Estimation d'une maison à Poligny 39800 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 155 200€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 108 640€

Prix haut : 201 760€

Estimation d'une maison à Poligny 39800 - 5 pièces - 1000 m2

Estimation maison : 1 552 000€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 1 086 400€

Prix haut : 2 017 600€

Estimation d'une maison à Vaux-sur-Poligny 39800 - 4 pièces - 98 m2

Estimation maison : 152 096€

Prix m2 estimation : 1 552€ /m2

Prix bas : 106 467€

Prix haut : 197 725€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bersaillin (39800)

Maisons 99 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 134 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
19% / 100%
81%

En savoir plus sur Bersaillin (39800) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 1 390 ha (13.9 km²)
Population recensée 400 hab.
Emménagés < 2 ans 4.75 %