- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Passenans
Prix immobilier Passenans (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Passenans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
487 € < 1 256 €/m² < 1 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 208 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.2% | - | -9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Passenans (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Passenans (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Passenans
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Passenans au 21/05/2026 à 1 256 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Passenans peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à PassenansSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 487 €/m² et 1 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Passenans (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Passenans (39230)
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
|
|
Château-Chalon
|
3 096€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
|
Poligny
|
1 348€ /m2
|
|
|
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
La Marre
|
1 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Passenans vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
| 238 |
Aumont
|
1 286€ /m2
|
| 239 |
Choux
|
1 283€ /m2
|
| 240 |
Vriange
|
1 280€ /m2
|
| 241 |
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
| 242 |
Passenans
|
1 256€ /m2
|
| 243 |
Meussia
|
1 245€ /m2
|
| 244 |
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
| 245 |
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
| 246 |
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
| 247 |
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Passenans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24373 |
Lepuix (90)
|
1 257€ /m2
|
| 24374 |
La Chapelle-Laurent (15)
|
1 256€ /m2
|
| 24375 |
Cressé (17)
|
1 256€ /m2
|
| 24376 |
Riscle (32)
|
1 256€ /m2
|
| 24377 |
Villedieu-sur-Indre (36)
|
1 256€ /m2
|
| 24378 |
Passenans (39)
|
1 256€ /m2
|
| 24379 |
Lissac (43)
|
1 256€ /m2
|
| 24380 |
Charmois (54)
|
1 256€ /m2
|
| 24381 |
Le Croisty (56)
|
1 256€ /m2
|
| 24382 |
Bitche (57)
|
1 256€ /m2
|
| 24383 |
Tourouvre (61)
|
1 256€ /m2
|
Marché immobilier Passenans
Information sur la population à Passenans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Passenans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Passenans (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Passenans (39230)
Prix au m2 - Passenans (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Passenans (39230) :
1 256€ /m2 maison et 1 208€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Passenans (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Passenans (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Passenans (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Passenans (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Passenans
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 157 563€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 110 294€
Prix haut : 204 832€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 152 160€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 106 512€
Prix haut : 197 808€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 147 315€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 103 121€
Prix haut : 191 510€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 242 109€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 169 476€
Prix haut : 314 742€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 166 530€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 116 571€
Prix haut : 216 489€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 166 530€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 116 571€
Prix haut : 216 489€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 166 530€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 116 571€
Prix haut : 216 489€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 166 530€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 116 571€
Prix haut : 216 489€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 112 728€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 78 910€
Prix haut : 146 546€
En savoir plus sur Passenans (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 494 ha (4.94 km²) |
| Population recensée | 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.69 % |