- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Riscle
Prix immobilier Riscle (32400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Riscle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
679 € < 1 260 €/m² < 1 982 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5654 € < 1 146 €/m² < 13 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +7.1% | +2.1% |
| Appartements | +4.5% | +7% | +2% |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Riscle (32400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Riscle (32400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Riscle
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Riscle en date du 18/05/2026 à 1 256 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Riscle peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 654 €/m² et 13 685 €/m².
Prix m² des maisons sur RiscleSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 679 €/m² et 1 982 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Riscle (32400)
- Bazot
Prix au m² des villes avoisinantes - Riscle (32400)
|
Maulichères
|
1 628€ /m2
|
|
|
Sarragachies
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Germé
|
1 238€ /m2
|
|
|
Izotges
|
1 848€ /m2
|
|
|
Saint-Mont
|
1 281€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Armagnac
|
1 951€ /m2
|
|
|
Cahuzac-sur-Adour
|
1 406€ /m2
|
|
|
Termes-d'Armagnac
|
1 433€ /m2
|
|
|
Cannet
|
9 375€ /m2
|
|
|
Saint-Griède
|
2 127€ /m2
|
|
Labarthète
|
1 310€ /m2
|
|
|
Sorbets
|
1 274€ /m2
|
|
|
Lelin-Lapujolle
|
1 288€ /m2
|
|
|
Tasque
|
1 294€ /m2
|
|
|
Luppé-Violles
|
1 282€ /m2
|
|
|
Saint-Lanne
|
942€ /m2
|
|
|
Viella
|
1 484€ /m2
|
|
|
Bouzon-Gellenave
|
1 350€ /m2
|
|
|
Arblade-le-Haut
|
1 647€ /m2
|
|
|
Magnan
|
1 526€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riscle vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Dému
|
1 274€ /m2
|
| 262 |
Sorbets
|
1 274€ /m2
|
| 263 |
Saint-Puy
|
1 267€ /m2
|
| 264 |
Sainte-Christie-d'Armagnac
|
1 263€ /m2
|
| 265 |
Mormès
|
1 259€ /m2
|
| 266 |
Riscle
|
1 256€ /m2
|
| 267 |
Saint-Germé
|
1 238€ /m2
|
| 268 |
Sempesserre
|
1 237€ /m2
|
| 269 |
Saint-Justin
|
1 234€ /m2
|
| 270 |
Larroque-Engalin
|
1 207€ /m2
|
| 271 |
Pouy-Roquelaure
|
1 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riscle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24371 |
Navilly (71)
|
1 257€ /m2
|
| 24372 |
L'Isle-Jourdain (86)
|
1 257€ /m2
|
| 24373 |
Lepuix (90)
|
1 257€ /m2
|
| 24374 |
La Chapelle-Laurent (15)
|
1 256€ /m2
|
| 24375 |
Cressé (17)
|
1 256€ /m2
|
| 24376 |
Riscle (32)
|
1 256€ /m2
|
| 24377 |
Villedieu-sur-Indre (36)
|
1 256€ /m2
|
| 24378 |
Passenans (39)
|
1 256€ /m2
|
| 24379 |
Lissac (43)
|
1 256€ /m2
|
| 24380 |
Charmois (54)
|
1 256€ /m2
|
| 24381 |
Le Croisty (56)
|
1 256€ /m2
|
Marché immobilier Riscle
Information sur la population à Riscle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Riscle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Riscle (32400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Riscle (32400)
Prix au m2 - Riscle (32400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Riscle (32400) :
1 260€ /m2 maison et 1 146€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Riscle (32400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Riscle (32400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Riscle (32400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Riscle (32400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Riscle
Estimation d'une maison à Riscle 32400 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 237 725€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 166 408€
Prix haut : 309 043€
Estimation d'une maison à Projan 32400 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 167 050€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 116 935€
Prix haut : 217 165€
Estimation d'une maison à AURENSAN 32400 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation d'une maison à IZOTGES 32400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 77 100€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 53 970€
Prix haut : 100 230€
Estimation d'une maison à RISCLE 32400 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 295 550€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 206 885€
Prix haut : 384 215€
Estimation d'une maison à VIELLA 32400 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 385 500€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 269 850€
Prix haut : 501 150€
Estimation d'une maison à Caumont 32400 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 321 250€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 224 875€
Prix haut : 417 625€
Estimation d'une maison à Fustérouau 32400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 750€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 134 925€
Prix haut : 250 575€
En savoir plus sur Riscle (32400) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 3 174 ha (31.74 km²) |
| Population recensée | 1 710 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.99 % |