Evolution des prix immobiliers au m² - Domblans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 386 € < 2 012 €/m² < 2 546 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 951 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +29.9% +15.4% +1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Domblans (39210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Domblans (39210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Domblans

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements à Domblans

Si on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Domblans en date du 21/05/2026 à 2 012 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Domblans varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² d'une maison sur Domblans

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 386 €/m² et 2 546 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Domblans (39210)

Voiteur
1 413€ /m2
Château-Chalon
3 096€ /m2
Saint-Lamain
1 187€ /m2
Le Vernois
1 724€ /m2
Passenans
1 256€ /m2
Mantry
808€ /m2
Arlay
1 396€ /m2
Plainoiseau
2 172€ /m2
Lavigny
1 476€ /m2
Toulouse-le-Château
685€ /m2
Montain
2 005€ /m2
Saint-Lothain
941€ /m2
Monay
1 451€ /m2
Pannessières
1 469€ /m2
L'Étoile
1 317€ /m2
Sellières
1 169€ /m2
Ruffey-sur-Seille
1 858€ /m2
La Marre
1 407€ /m2
Vincent
2 033€ /m2
Desnes
1 844€ /m2

Comparer prix au m2 Domblans vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
60
Bonlieu
2 057€ /m2
61
Lavancia-Epercy
2 036€ /m2
62
Vincent
2 033€ /m2
63
Aromas
2 030€ /m2
64
Doucier
2 023€ /m2
65
Domblans
2 012€ /m2
66
Gevry
2 007€ /m2
67
Aiglepierre
2 006€ /m2
68
Montain
2 005€ /m2
69
Messia-sur-Sorne
2 004€ /m2
70
Montmorot
1 993€ /m2

Comparer prix au m2 Domblans vs national

...
13428
Selles (27)
2 012€ /m2
13429
Guilligomarc'h (29)
2 012€ /m2
13430
Ganges (34)
2 012€ /m2
13431
Ferrières-Poussarou (34)
2 012€ /m2
13432
Marpiré (35)
2 012€ /m2
13433
Domblans (39)
2 012€ /m2
13434
Paucourt (45)
2 012€ /m2
13435
Calmeilles (66)
2 012€ /m2
13436
Amné (72)
2 012€ /m2
13437
Cottévrard (76)
2 012€ /m2
13438
Vattetot-sous-Beaumont (76)
2 012€ /m2

Marché immobilier Domblans

Information sur la population à Domblans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Domblans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Domblans (39210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Domblans (39210)
Prix au m2 - Domblans (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Domblans (39210) : 2 012€ /m2 maison et 1 951€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Domblans (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Domblans (39210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Domblans (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Domblans (39210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Domblans

Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 205 200€

Prix m2 estimation : 2 052€ /m2

Prix bas : 143 640€

Prix haut : 266 760€

Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 147 744€

Prix m2 estimation : 2 052€ /m2

Prix bas : 103 421€

Prix haut : 192 067€

Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 162 560€

Prix m2 estimation : 2 032€ /m2

Prix bas : 113 792€

Prix haut : 211 328€

Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 307 800€

Prix m2 estimation : 2 052€ /m2

Prix bas : 215 460€

Prix haut : 400 140€

Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2

Estimation maison : 615 600€

Prix m2 estimation : 2 052€ /m2

Prix bas : 430 920€

Prix haut : 800 280€

Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 358 200€

Prix m2 estimation : 1 990€ /m2

Prix bas : 250 740€

Prix haut : 465 660€

Indicateurs clés du marché immobilier à Domblans (39210)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
14%
80%

En savoir plus sur Domblans (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 92 hab/km²
Superficie 1 001 ha (10.01 km²)
Population recensée 921 hab.
Emménagés < 2 ans 7.82 %