- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Ganges
Prix immobilier Ganges (34190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ganges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
963 € < 2 266 €/m² < 3 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5964 € < 1 761 €/m² < 3 094 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | -5.2% | -2% |
| Appartements | +9.7% | -0.6% | -4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Ganges (34190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ganges (34190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ganges
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Ganges au 23/05/2026 à 2 012 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Ganges varie significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 964 €/m² et 3 094 €/m².
Prix m² des maisons sur GangesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 963 €/m² et 3 446 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ganges (34190)
- Château de Val-Marie
Prix au m² des villes avoisinantes - Ganges (34190)
|
Cazilhac
|
2 492€ /m2
|
|
|
Moulès-et-Baucels
|
3 083€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-le-Minier
|
1 119€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-Putois
|
2 590€ /m2
|
|
|
Roquedur
|
2 764€ /m2
|
|
|
Sumène
|
1 814€ /m2
|
|
|
Gorniès
|
2 290€ /m2
|
|
|
Brissac
|
3 212€ /m2
|
|
|
Montoulieu
|
2 847€ /m2
|
|
Pommiers
|
2 237€ /m2
|
|
|
La Cadière-et-Cambo
|
2 872€ /m2
|
|
|
Montdardier
|
1 022€ /m2
|
|
|
Avèze
|
1 852€ /m2
|
|
|
Le Vigan
|
1 471€ /m2
|
|
|
Ferrières-les-Verreries
|
2 816€ /m2
|
|
|
Bréau-et-Salagosse
|
1 890€ /m2
|
|
|
Molières-Cavaillac
|
1 833€ /m2
|
|
|
Mandagout
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Majencoules
|
1 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ganges vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 251 |
Aumes
|
2 056€ /m2
|
| 252 |
Carlencas-et-Levas
|
2 055€ /m2
|
| 253 |
Causses-et-Veyran
|
2 042€ /m2
|
| 254 |
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
| 255 |
Aigues-Vives
|
2 022€ /m2
|
| 256 |
Ganges
|
2 012€ /m2
|
| 257 |
Ferrières-Poussarou
|
2 012€ /m2
|
| 258 |
Vieussan
|
2 007€ /m2
|
| 259 |
Assignan
|
1 999€ /m2
|
| 260 |
Lodève
|
1 990€ /m2
|
| 261 |
Capestang
|
1 987€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ganges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13425 |
Arrest (80)
|
2 013€ /m2
|
| 13426 |
Valréas (84)
|
2 013€ /m2
|
| 13427 |
Saint-Prouant (85)
|
2 013€ /m2
|
| 13428 |
Selles (27)
|
2 012€ /m2
|
| 13429 |
Guilligomarc'h (29)
|
2 012€ /m2
|
| 13430 |
Ganges (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13431 |
Ferrières-Poussarou (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13432 |
Marpiré (35)
|
2 012€ /m2
|
| 13433 |
Domblans (39)
|
2 012€ /m2
|
| 13434 |
Paucourt (45)
|
2 012€ /m2
|
| 13435 |
Calmeilles (66)
|
2 012€ /m2
|
Marché immobilier Ganges
Information sur la population à Ganges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ganges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ganges (34190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ganges (34190)
Prix au m2 - Ganges (34190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ganges (34190) :
2 266€ /m2 maison et 1 761€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ganges (34190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ganges (34190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ganges (34190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ganges (34190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ganges
Estimation d'une appartement à Cazilhac 34190 - 3 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 230 832€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 161 582€
Prix haut : 300 082€
Estimation d'une maison à Laroque 34190 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 369 760€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 258 832€
Prix haut : 480 688€
Estimation d'une maison à Ganges 34190 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 100€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 161 770€
Prix haut : 300 430€
Estimation d'une maison à Ganges 34190 - 3 pièces - 116 m2
Estimation maison : 268 076€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 187 653€
Prix haut : 348 499€
Estimation d'une maison à AGONES 34190 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 531 530€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 372 071€
Prix haut : 690 989€
Estimation d'une appartement à GANGES 34190 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 128 240€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 89 768€
Prix haut : 166 712€
Estimation d'une maison à GANGES 34190 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 369 760€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 258 832€
Prix haut : 480 688€
Estimation d'une maison à CAZILHAC 34190 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 381 315€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 266 921€
Prix haut : 495 710€
Estimation d'une maison à CAZILHAC 34190 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 415 980€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 291 186€
Prix haut : 540 774€
En savoir plus sur Ganges (34190) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 570 hab/km² |
| Superficie | 716 ha (7.16 km²) |
| Population recensée | 3 967 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.02 % |