- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Sumène
Prix immobilier Sumène (30440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sumène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
672 € < 1 823 €/m² < 3 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5719 € < 1 659 €/m² < 1 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.3% | -7.3% | -8% |
| Appartements | -13.3% | -7.3% | -7.9% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Sumène (30440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sumène (30440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sumène
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Sumène en date du 21/05/2026 à 1 814 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sumène varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 719 €/m² et 1 950 €/m².
Prix m² des maisons à SumèneSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 672 €/m² et 3 420 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sumène (30440)
- Corconne
Prix au m² des villes avoisinantes - Sumène (30440)
|
Moulès-et-Baucels
|
3 083€ /m2
|
|
|
Roquedur
|
2 764€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 578€ /m2
|
|
|
Ganges
|
2 012€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 492€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Majencoules
|
1 190€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 100€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-la-Rouvière
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-le-Minier
|
1 119€ /m2
|
|
|
La Cadière-et-Cambo
|
2 872€ /m2
|
|
Montoulieu
|
2 847€ /m2
|
|
|
Mandagout
|
1 961€ /m2
|
|
|
Cros
|
1 876€ /m2
|
|
|
Avèze
|
1 852€ /m2
|
|
|
Le Vigan
|
1 471€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-Putois
|
2 590€ /m2
|
|
|
Colognac
|
2 651€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
2 237€ /m2
|
|
|
Bréau-et-Salagosse
|
1 890€ /m2
|
|
|
Aulas
|
1 595€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sumène vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Molières-Cavaillac
|
1 833€ /m2
|
| 293 |
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
| 294 |
Orsan
|
1 824€ /m2
|
| 295 |
Peyremale
|
1 821€ /m2
|
| 296 |
Saint-Victor-de-Malcap
|
1 819€ /m2
|
| 297 |
Sumène
|
1 814€ /m2
|
| 298 |
Saint-Just-et-Vacquières
|
1 809€ /m2
|
| 299 |
St just et vacquieres
|
1 809€ /m2
|
| 300 |
Saint-Jean-du-Gard
|
1 805€ /m2
|
| 301 |
Chambon
|
1 783€ /m2
|
| 302 |
L'Estréchure
|
1 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sumène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16378 |
Espins (14)
|
1 814€ /m2
|
| 16379 |
Vindelle (16)
|
1 814€ /m2
|
| 16380 |
Saint-Martin-d'Ary (17)
|
1 814€ /m2
|
| 16381 |
Saint-Sauveur (21)
|
1 814€ /m2
|
| 16382 |
Vercel-Villedieu-le-Camp (25)
|
1 814€ /m2
|
| 16383 |
Sumène (30)
|
1 814€ /m2
|
| 16384 |
Braud-et-Saint-Louis (33)
|
1 814€ /m2
|
| 16385 |
Houeillès (47)
|
1 814€ /m2
|
| 16386 |
Somloire (49)
|
1 814€ /m2
|
| 16387 |
Longué-Jumelles (49)
|
1 814€ /m2
|
| 16388 |
Teurthéville-Bocage (50)
|
1 814€ /m2
|
Marché immobilier Sumène
Information sur la population à Sumène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sumène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sumène (30440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sumène (30440)
Prix au m2 - Sumène (30440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sumène (30440) :
1 823€ /m2 maison et 1 659€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sumène (30440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sumène (30440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sumène (30440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sumène (30440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sumène
Estimation d'une appartement à Sumène 30440 - 2 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 128 908€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 90 236€
Prix haut : 167 580€
Estimation d'une appartement à Sumène 30440 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 94 875€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 66 413€
Prix haut : 123 338€
Estimation d'une appartement à Sumène 30440 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 57 240€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 40 068€
Prix haut : 74 412€
Estimation d'une maison à SUMENE 30440 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 334 800€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 234 360€
Prix haut : 435 240€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DE-LA-NEF 30440 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 223 200€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 156 240€
Prix haut : 290 160€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-LE-MINIER 30440 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 172 980€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 121 086€
Prix haut : 224 874€
Estimation d'une maison à ROQUEDUR 30440 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 344 100€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 240 870€
Prix haut : 447 330€
Estimation d'une appartement à Sumène 30440 - 5 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 135 360€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 94 752€
Prix haut : 175 968€
En savoir plus sur Sumène (30440) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 3 659 ha (36.59 km²) |
| Population recensée | 1 626 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.55 % |