- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Houeillès
Prix immobilier Houeillès (47420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houeillès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 438 € < 1 814 €/m² < 1 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 679 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +1.1% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Houeillès (47420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houeillès (47420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houeillès
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Houeillès en date du 23/05/2026 à 1 814 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Houeillès varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à HoueillèsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 438 €/m² et 1 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houeillès (47420)
- Capbourteil
Prix au m² des villes avoisinantes - Houeillès (47420)
|
Arx
|
549€ /m2
|
|
|
Fargues-sur-Ourbise
|
1 649€ /m2
|
|
|
Durance
|
1 389€ /m2
|
|
|
Lubbon
|
1 534€ /m2
|
|
|
Lartigue
|
2 204€ /m2
|
|
|
La Réunion
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Curton
|
1 917€ /m2
|
|
|
Casteljaloux
|
1 867€ /m2
|
|
|
Anzex
|
1 582€ /m2
|
|
|
Caubeyres
|
1 933€ /m2
|
|
Pompiey
|
1 539€ /m2
|
|
|
Beauziac
|
1 823€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Castelnau
|
2 015€ /m2
|
|
|
Losse
|
906€ /m2
|
|
|
Antagnac
|
1 433€ /m2
|
|
|
Poussignac
|
2 423€ /m2
|
|
|
Rimbez-et-Baudiets
|
3 705€ /m2
|
|
|
Xaintrailles
|
1 793€ /m2
|
|
|
Réaup-Lisse
|
1 371€ /m2
|
|
|
Villefranche-du-Queyran
|
1 464€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houeillès vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Lévignac-de-Guyenne
|
1 839€ /m2
|
| 118 |
Gavaudun
|
1 833€ /m2
|
| 119 |
Madaillan
|
1 833€ /m2
|
| 120 |
Mongaillard
|
1 825€ /m2
|
| 121 |
Beauziac
|
1 823€ /m2
|
| 122 |
Houeillès
|
1 814€ /m2
|
| 123 |
Saint-Quentin-du-Dropt
|
1 803€ /m2
|
| 124 |
Lagarrigue
|
1 802€ /m2
|
| 125 |
Le Temple-sur-Lot
|
1 795€ /m2
|
| 126 |
Xaintrailles
|
1 793€ /m2
|
| 127 |
Allemans-du-Dropt
|
1 790€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houeillès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16380 |
Saint-Martin-d'Ary (17)
|
1 814€ /m2
|
| 16381 |
Saint-Sauveur (21)
|
1 814€ /m2
|
| 16382 |
Vercel-Villedieu-le-Camp (25)
|
1 814€ /m2
|
| 16383 |
Sumène (30)
|
1 814€ /m2
|
| 16384 |
Braud-et-Saint-Louis (33)
|
1 814€ /m2
|
| 16385 |
Houeillès (47)
|
1 814€ /m2
|
| 16386 |
Somloire (49)
|
1 814€ /m2
|
| 16387 |
Longué-Jumelles (49)
|
1 814€ /m2
|
| 16388 |
Teurthéville-Bocage (50)
|
1 814€ /m2
|
| 16389 |
Chénas (69)
|
1 814€ /m2
|
| 16390 |
Feuquières-en-Vimeu (80)
|
1 814€ /m2
|
Marché immobilier Houeillès
Information sur la population à Houeillès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houeillès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houeillès (47420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houeillès (47420)
Prix au m2 - Houeillès (47420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houeillès (47420) :
1 814€ /m2 maison et 1 679€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houeillès (47420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houeillès (47420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houeillès (47420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houeillès (47420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houeillès
Estimation d'une maison à Houeillès 47420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 370 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 259 000€
Prix haut : 481 000€
En savoir plus sur Houeillès (47420) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 6 763 ha (67.63 km²) |
| Population recensée | 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.8 % |